Атаки страха во сне - вопрос №886628

Добрый вечер. Дело в том, что каждую ночь  (дай Бог, через ночь), даже когда сплю днем, я дико кричу во сне. Кричу так, что вся моя семья просыпается. По словам близких, крики нечеловеческие. Порой, мне снятся кошмары, очень часто даже, но не каждую ночь, кричу независимо от содержания сна, мне, вдруг, становится дико страшно, могу начать задыхаться от криков и чувства, просто, безумного страха.

Мне через месяц 18 лет, с учебой все хорошо, в семье тоже, в личной жизни и с друзьями, проблем особых нет. Мне, порой, страшно ложиться спать. Прошу помощи, совета. В жизни стараюсь любые конфликты обходить стороной, любой негатив тоже.

Я боюсь своих снов и криков.

С уважением, Вероника

Ответы

Вероника, добрый день!

Сложно проводить диагностику по нескольким строкам в письме, особенно если это касается работы со снами (область нашего подсознания). Однако позволю предположить, что искать ответ можно в Вашей фразе "… в жизни стараюсь любые конфликты обходить стороной, любой негатив тоже".

Раз существует такое избегание в виде боязни/страха конфликтов и негатива в реальной жизни, значит и существует какое-то травматическое событие (Вы его можете осознавать, а можете и нет- так у нас у всех устроена психика), о котором Ваше подсознание сигнализирует Вам во сне.

Сразу хочу отметить, самостоятельно работать с подсознанием практически невозможно, необходимо обратиться за консультацией к опытному профессионалу.

Что можно и нужно делать самой:

— постарайтесь перед сном расслабляться, освойте техники мышечной релаксации и медитации, дыхательные техники (информация о них есть в интернете) — подберите наиболее комфортные для себя;

— создайте себе в спальне атмоферу уюта, комфорта  (особое внимание кровати — максимум удобства) и безопасности, хорошо проветривайте спальню перед сном;

— постарайтесь подобрать подходящий  себе успокоительный травяной чай, и обязательно пейте его перед сном (в теплом, но не горячем виде);

— если хорошо переносите запах лаванды, можно купить аромамасло и лампу, и на ночь капать 3-4 капли (только делать это можно циклом не более 3-х недель, потом перерыв 2-3 недели, и опять можно повторять);

— за 2-3 часа до сна прекращайте смотреть телевизор, работать в интернете; в это время лучше почитать книгу (но приносящую расслабление), либо заняться каким-то расслабляющим хобби (рукоделие, например);

— придумайте сама себе какой-то «оберег» в спальню — любимая мягкая  игрушка, например;

— уже лежа в кровати, закройте глаза и представьте (визуализируйте) какое-то  место, где Вам очень комфортно, обратите внимание на предметы, цвет, звук, детали; почувствуйте, как Вам хорошо, покупайтесь в этой атмосфере комфорта и безопасности — и засыпайте.

Теперь о пробуждение от крика и страха. Если такое вдруг повторяется, постарайтесь не паниковать и «не накручивать», глубоко подышите, поделайте упражнения на расслабление, опять представьте себе свое «Место Комфорта» и засыпайте....

Однако, еще раз подчеркну, только самостоятельными силами проблему полностью не решить, можно лишь снять интенсивность и глубину восприятия!

Если у Вас получится отфиксировать свои чувства и ощущения от экстренного пробуждения, постарайтесь записать их в тетрадь. При работе со специалистом это окажет неоценимую помощь.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

25.12.13

Доброе утро. Вероника, судя по некоторой симптоматике, у вас приступы ПА ("вдруг, становится дико страшно, могу начать задыхаться от криков и чувства, просто, безумного страха").

Вероника, прочитайте серию статей о страхах, о психотерапевтических методах их лечения и самопомощи при них (посмотрите в моих блоках, стр2-3). К счастью, эти методы применимы в режиме онлайн. Захотите вылечиться — помогу.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.

25.12.13

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store