атеизм - вопрос №88688

Уважаемые эксперты, у меня такая проблема. Точнее не у меня а у подруги. Она православной веры исповедания, а ее любимый человек атеист. Ее бабушка не дает благословения на брак. Что делать? Он принять православие категорически отказывается

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

                     Здравствуйте, Светлана! Атеисты это своего рода верующие люди — они верят, что Бога нет. Очень жаль! В Библии, в Римлянам 1: 19, 20 пишется: " потому что все, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания". Бог через свое творение предоставил множество доказательств своего существования так что здравомыслящему человеку сложно их не заметить. Но нередко атеисты становились верующими в какой-то момент своей жизни, однажды поняв, что заблуждались. Когда человек начинал изучать Библию — ему многое открывалось о Боге.

                      Что касается благословения бабушки в Библии нигде не говорится, что оно вообще требуется. Это связано с устаревшими, человеческими традициями. Решение о вступлении в брак должны принимать те кого это касаются и его прочность брака будет зависеть не от благословений родителей, бабушки, а от применения библейских советов, касающихся брака.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Если бы Ваша подруга была верующей, тогда она бы знала, что нельзя, по Писанию, верующему человеку жениться или выходить замуж за неверующего.

Это уже не вопрос веры, или неверия, или толкования Писаний, а вопрос послушания слову Божьему.

А почему ее бабушка благословляет на брак, а не родители?

И еще. Затавить человека верить невозможно. Принятие православия, или левославия, или еще какого-то славия, не свидетельствует о том, что человек верит в Бога и послушен Ему.

А то, что парень активно защищается и отстаивает свою позицию — здорово, даже отлично. Бог таких «горячих» очень любит, и обязательно его найдет, в свое время.

Ответ на вопрос «что делать?»

Вам — ничего, Вы тут только как группа поддержки, не более.

Что делать Вашей подруге? Пусть сама приходит на сайт и разговаривает см экспертами.

Что делать парню? Отстаивать свою позицию, как и раньше.

Молитесь за него, в этом он точно нуждается.

Благословений Вам и мудрости!

Как писал первый автор: Бог не одобряет, когда люди не одной веры. В Библии написано, что выходить замуж нужно только в господе (оба супруга были верующими, богобоязнеными людьми). Тут Вашей подруги нужно искать одобрения Бога, а одобрения родственников не важно для создания семьи, хотя одобрение несёт меньше проблем и более приятно

Согласно Библии, муж неверующий освящается женой верующей. И если они уже живут вместе, то конечно, лучше узаконить отношения, а не жить в блуде. Если не живут, то пусть подруга хорошо подумает (если она действительно православная, а не просто в детстве крещена и в церкви не была ни разу), надо ли ей муж, не  разделяющий ее мировоззрение. Как они будут строить семью, воспитывать детей? Ведь это же постоянные разногласия.

Бабушка точно не имеет никакого отношения к молодым людям. Мама, папа — да, желательно (если они трезвомыслящие люди), чтобы благословили. А бабушку можно просто выслушать, и если она действительно приводит разумные доводы, то и послушать. А если просто «денег у него мало и работа не престижная», то думать своей головой.

Здравствуйте Светлана.

Все мы бывшие  атеисты да еще бывшие коммунисты, да со стажем который есть десятилетия. Видите атеисты то были, потому что ни сами ни чего о БОГЕ имя которому ЛЮБОВЬ не знали, и родители этому нас не учили, да и бабушки такие же были не просвещенные, да и сегодня еще многие не знают БОГА. То что вы пишите то видится,   что родителям то девушки все равно,  атеист он или не атеист, но видите СЛАВА БОГУ есть бабушка, она то наверное верующая. Это хорошо вот она то бабушка  и поможет вашей подружки понять есть у ее внучки с ее парнем ЛЮБОВЬ или ее нет.  А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ. Веры то возможно и нет у этого парня, в церковь не ходит категорически отказывается принять православие, а вот надо понять ЛЮБОВЬ то между ними есть или нет. ЛЮБИТ ее парень или не ЛЮБИТ, есть в его сердце БОГ или его нет. Когда приходит то время когда возраст позволяет создать семью, то хочется ведь ЛЮБИМОГО найти и где их ребят то верующих найти, ведь один из сотни, а может и меньше,  и не просто так найти даже неверующего но имеющего христианское воспитание,  а хочется ведь не умом,  а  по ЛЮБВИ найти что бы на сердце как то лег. И вот она есть свободная воля и БОГ он ведь слышит нашу волю, что мы хотим найти свою вторую половинку по ЛЮБВИ, значит с помощью БОЖИЕЙ, а раз в ЛЮБВИ находиться сам БОГ, то он ведь откликается на зов, на приглашение.  А когда молод то еще не нагрешил возможно много, еще родители, дедушки, бабушки,  держат в ежовых рукавицах, то значит  в сердце боле мене порядок, то БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он посылает двум ДАР ЛЮВБИ, как бы сам организует по комнате в двух сердцах и   вселяется в два сердца, двумя половинками,  дополнительной БЛАГОДАТЬЮ. И это ведь не зависимо верующий или не верующий, попросил ЛЮБВИ,  если в сердце БОГ может войти то ДАР ЛЮБВИ получишь,  такой ДАР ЛЮБВИ получить может каждый, в виде подарка без трудов, по одной свободной воле, хотеть по ЛЮБВИ найти свою вторую половинку.  Видите как, вот она есть верующая, это еще ни чего не значит, может она еще только числиться верующей, потому видите вот оно препятствие и уже запинается, и  еще не знает как надо со своим сердцем работать, наверное бывает больше по молитвам бабушки БОГ ведет ее. Но смотрите вот они, возьмем две ЛЮБВИ, это бабушка ЛЮБИТ свою внучку, видите в этой ЛЮБВИ есть БОГ. И вот она появилась другая ЛЮБОВЬ и это ЛЮБОВЬ между вашей подружкой и ее другом пока так назовем. Видите и если тут есть ЛЮБОВЬ, то значит и тут есть БОГ.  Видите вот они две ЛЮБВИ одна между  бабушкой и внучкой, другая между двумя молодыми. Видите там и там БОГ. Но смотрите, оно так всегда бывает, потому можно сказать, что есть еще родители и их ЛЮБОВЬ к дочки, и эта ЛЮБОВЬ она ни меньше по силе чем ЛЮБОВЬ бабушки к внучки. Когда дочка вырастает и уже она взрослая и вот она появляется ЛЮБОВЬ,  как бы в сердце девочки дополнительной БЛАГОДАТЬЮ поселяется БОГ. Видите и эта ЛЮБОВЬ по силе она больше  ЛЮБВИ родителей к дочки и бабушки к внучки. Видите как получается, раз и там и там есть в отношениях БОГ имя которому ЛЮБОВЬ, то уже видите, сила то одна сопровождает в ЛЮБВИ всех, и это БОГ. Потому уже если есть между вашей подружкой и ее другом ЛЮБОВЬ, то бабушка она обязательно  отпустит внучку и благословит. Потому что бабушка то она ведь еще занимается своим сердце, и если она постоянно очищает свое сердце в церкви, проходит исповедь покаяние и причащение, то значит в ее сердце должно быть  много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Но все равно в отношениях между молодыми, если есть ЛЮБОВЬ то БОГА ЛЮБВИ в их сердцах больше по своей силе, чем в бабушкином сердце, даже если взять и приплюсовать родительскую ЛЮБОВЬ сюда. Все равно победит ЛЮБОВЬ которая есть между молодыми. Вот так БОГ имя которому ЛЮБОВЬ, если его получают в сердце для создания семьи двое, вмешивается в жизнь, и вначале помогает найти друг друга в этом огромном мире, а потом и соединиться, как два в одно. Видите они уже нашли друг друга, если это ЛЮБОВЬ, а в ЛЮБВИ БОГ, помог найтись им, то обязательно БОГ всех уговорит и двух соединит.  Потому вашей подружки не надо торопить бабушку, а самое главное надо самой не переживать и не расстраиваться потому что если ЛЮБОВЬ соединила, то БОГ он снимет все проблемы и напряженные отношения,  пусть бабушка,  она помолиться поговорит с БОГОМ, и если она настоящая христианка, и занимается своим сердцем,  то она получит сигналы по отношению к внучке. Родители они всегда со спокойной душой и радостью и благословением отпускают своих детей, как бы дочка из ЛЮБЯЩИХ рук родителей должна попасть в ЛЮБЯЩИЕ руки мужа. Видите из БОЖИИХ рук мамы, папы, пусть и бабушки,  дочка попадает в БОЖИИ руки к ЛЮБЯЩЕМУ мужу.  Ведь родительское БЛАГОСЛОВЕНИЕ оно дается по ЛЮБВИ, значит в этом участвует сам БОГ. Видите без ЛЮБВИ, если в сердце ее не имеешь то и благословению такому  грош цена. Другое дело уже если вот так по ЛЮБВИ нашли друг друга соединились два в одно, вот дальше то и надо быть поближе к БОГУ. Потому если даже парень он не верующий но если она верующая то БОГ он не запрещает таким бракам быть. НЕ СПАСЕТ ЛИ ЖЕНА МУЖА. Правильно в одном комментарии сказано. Где ЛЮБОВЬ, там и враг пасется,  который всегда старается украсть ЛЮБОВЬ из сердца, и уже неверующего очень легко обокрасть. Потому видите уже в таких браках, когда один верующий другой неверующий, то много приходиться на себе нести ноши тому кто верующий, потому что надо постоянно покрывать немощь мужа, если он неверующий. Но видите если жена будет ходить к БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ в церковь, будет вести строгий христианский образ жизни, молиться,  то уже помощь БОЖИЯ для этой семьи она будет всегда через христианские труды. И уже враг он не сможет порушить такой брак, потому что БОГ он не позволит этого.

Не надо заострять внимание на вере и ставить это на первое место, надо смотреть на ЛЮБОВЬ между вашей подружкой и ее другом, и это надо показывать бабушке,  надо больше что бы видели и бабушка и родители  какие между ними отношения, ЛЮБОВЬ ее сильно не скроешь, ее видно в отношениях как разговаривают, как  уважают друг друга, дорожат друг другом и другое,   если есть ЛЮБОВЬ, то БОГ поможет состояться семье, а если ЛЮБВИ нет, то значит в отношениях  БОГА  нет, то разногласия не кому загасить. Ведь ваша подружка верующая, то тоже пусть помолится БОГУ и БОГ он просветит, как надо себя вести. Ведь БОГ  он рядом он в сердце и его много, когда есть ЛЮБОВЬ между двумя. Бабушка верующая и она должна быть послушна БОГУ, и ваша подружка верующая и тоже должна быть послушна БОГУ,  видите один командир и посредник в отношениях. Бабушка должна не свою волю и свои желания и пожелания  говорить, а должна выискивать  БОЖИЮ волю. Как БОГ повелит, БОГУ видней.  Бабушкино и родительское согласие, благословение,  оно только подтвердит что ЛЮБОВЬ между вашей подружкой и ее избранником  она есть. Потому видите, бывает что в горячах  бабушка это сказала, еще может не поняла что происходит, а ей ведь надо с БОГОМ поговорить. Потому надо дать время бабушки разобраться, надо с бабушкой с ЛЮБОВЬЮ разговаривать, а не с обидами. С  ЛЮБОВЬЮ говоришь, а значит с БОГОМ к ней повернут, с ЛЮБОВЬЮ и получишь ответ,  потому через нее может БОГ говорить. Отказать, не дать, огорчить, расстроить — это враг мастер это выдавать, а молодым  надо с ЛЮБОВЬЮ, по хорошему со всеми разговаривать, тогда БОГА  имя которому ЛЮБОВЬ узреют  в ближних и увидят хорошее отношение ближних к себе. Да и парню надо себя показать, Это как в торговле надо показать товар лицом. если он неверующий, но наверное воспитание то имеет какое то,  наверное не что в нем нравиться вашей подружки, что то она в нем нашла ведь. ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ,  наверное знает её парень,  что хорошо, а что плохо, надо ему себя показать, свою скромность, воспитанность, не ершистость, показать что он своей ЛЮБИМОЙ будет  дорожить и не даст ее в обиду, пусть покажет что он способен прокормить семью и другие достоинства. Что бы родители и бабушка видела в какие руки передают свою дочку  и внучку.  Видите в этом случае как бы вперед выходят достоинства парня этот бочек ЛЮБИМОГО вашей подруге  и надо больше поворачивать к бабушке, а не его вероисповедание. А может он имеет христианское воспитание, может есть в нем такие семена и они скрыты в его привычках в навыках делать все правильно, и это в нем не видно  до поры до времени. Потому все в период воспитания находясь в родительском доме  проходят учебу, в виде наставлений родителей,  ведь есть заповеди НЕ УКРАДИ НЕ УБИЙ и другие если не будешь удерживать себя в этом,  то в тюрьму можно залететь, потому в воспитании  этому родители учат, как надо себя вести, что бы не попасть в тюрьму, а это уже надо учить добру.   Есть наверное достоинства и другие  какие у парня. А вера она в его сердце может с годами прийти. Раз женится на верующей, ведь ей же он не запрещает верить,  и это уже главное, что глава семьи не будет против того что его жена будет ходить в церковь и общаться с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ. Потому похоже, что есть планы у БОГА на спасение  этого парня. Потому если пока еще нет благословения, то видите еще надо потрудиться, еще надо показать свои плюсы этому парню для родителей и бабушки  вашей подружки, что бы и бабушка и родители они тоже нечто в нем хорошее увидели. И  БОГ ЛЮБОВЬ поможет,  он покажет достоинства,   они ведь  есть в парне.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.