Последствия адаптации к ДС - вопрос №887023

Моему малышу 2.2, ровно в 2 пошёл в сад. Адаптация проходила тяжело (почти 1,5 месяца), но сейчас в садике нравится, в группу идёт сам и дорогой если и говорит «не надо в садик» то для порядка и редко, там хорошо кушает, стал активен на занятиях, вечером рассказывает про сад, читает стихи, воспитатели и дети нравятся, хотя, с детьми в пареещё не играет, говорит что завтра придёт в садик… НО, он не может меня просить за то, что я от него ухожу… когда прихожу за ним, он не бежит ко мне, точней добегает и прячется за шкафчик, машет рукой и кричит «не надо маму, уходи мама, иди на работу». Самой противно, но выманиваю ребёнка печеньем, оно не даёт негативу при встрече успеть проявиться — переключается на радость печенью, он рад маме. Дома в игре репетируем как встречать маму нужно — бежим друг к другу, обнимаемся. В садике твердит «мама придёт, папа придёт», раньше (до сада) оставался на выходные с ночёвкой у бабушки с дедушкой и всё было хорошо (мы с мужем даже успели на неделю съездить в отпуск — даже не вспоминал про нас), а сейчас, на половину дня боимся оставить — ходит причитает «хочу к маме», но только я появлюсь, начинает кричать: «уходи, не надо маму», прячется, машет рукой, капризничает, а потом всё ближе и ближе подходит и просится на руки… Очень частые спонтанные истерики (раньше можно было обсудить и договориться, сейчас даже не слышит), а потом «на руки», так вечерами истерим, а потом обнимаемся. Хорошо успокаивается, когда меня доведёт саму до слёз — с него «всё как рукой снимает» и становится идеальный ребёнок, такое ощущение, что он «подзарядился». Но бывает пара-тройка дней подряд и без истерик, хотя редко. На всё часто одна реакция «нет»! Гулять теперь ни с кем кроме меня не хочет идти, если пойдёт, то при возвращении та же песня «уходи, мама». Каждую ночью, во сне кричит «не надо маму, иди мама, надо маму» (когда начал ходить в сад кричал «мама придёт, мама не придёт»), а потом просится на руки, ко мне в кровать и так 3-4 раза за ночь, засыпает только держа меня за руку, ночью просит мою руку, ужас, если проснётся а меня нет… Часто ночью засыпает не со мной, а на мне — руками и ногами цепляется. Папу не воспринимает ни как, не разрешает ему ложиться на моё место вечером перед сном, хотя с папой играть нравится, а чтоб попроситься к папе или бабушкам, дедушкам на руки — никогда, только мама, особенно если ушибся или не в настроении, хотя с ним я достаточно строга. Очень надеюсь на Вашу помощь! Стыдно признаться, но сама по образованию дошкольный педагог-психолог, но без практики. Если честно, реальность сильно отличается от изученной теории, мой красный диплом готова выбросить как бесполезный! Я сделала вывод, что ребёнок был не совсем готов к саду, но дома ему было уже тесно и скучно, с 1.5 лет мы ходили в минишколу, но сейчас все наши сверстники в саду и даже во дворе никого нет- общаться не с кем, да и есть ли смысл отказываться сейчас от сада, когда ребёнок стал ходить с удовольствием? Как мне вести себя во время истерик? Не обращать внимание бесполезно — бегает за мной, цепляется и кричит, стукает. Объяснения не слушает, когда помиримся легко просит прощение и объясняет что плохо сделал, но всё повторяется — видно, что все «прощения» для него пока «пустой звук». Ставить в угол тоже без толку. У него спонтанно срабатывает сигнал о необходимости закончить «концерт» и забраться к маме на руки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Вы правы в том, что реальность отличается от теории. Я бы даже сказала, реальность сложно упаковать в рамки теории. Так мамы спешат или вынуждены выйти на работу раньше положенного времени. И, отдав детей в детский сад до 3ёх лет, вынуждены столкнуться с такими последствиями, которые вы описываете и о которых ещё не подозреваете.

Истерики у вашего ребёнка возникли не на пустом месте. Судя по вашему описанию ваш сын испытывает амбивалентные чувства к вам, которые пытается выразить так, как умеет. С одной стороны он ещё жизненно нуждается в вашей любви, заботе и простом присутствии, контакте, с другой стороны злится на, то, что вы ему даёте этого не достаточно. Ему так же очень страшно потерять вас. Эта ситуация для него не безопасна — с его точки зрения.

Поэтому, на мой взгляд, истерики — это лишь симптом или сигнал о дисгармонии. Лучше было бы поискать приемлемое решение для изменения ситуации в целом, а не только способа реагирования на истерики.

Я рекомендую вам обратиться за реальной помощью, если образование или нахождение внутри ситуации не позволяет найти верное решение.

Удачи вам!