Римская Империя - вопрос №887423

Экономическая причина падения Римской Империи

Ответы

Западные и восточные регионы Римской империи развивалась неравномерно,
Западные были менее развитыми, чем восточные, где находилось больше трудовых,
промышленных и торговых ресурсов, и потому складывался неблагоприятный баланс
торговли.

Кроме всего более детальные причины:

 Упадок среднего землевладения:

дробление крупных владений на мелкие, передача их в субаренду.

натурализация хозяйства при резком социальном расслоении

тяжелое налоговое бремя особенно для бедных словев населения.

принудительное привлечение граждан для оказания различных
услуг

высокие транспортные расходы на перевозку продукции, сокращение
посев­ных площадей в результате посягательств со стороны чужезем­ных
захватчиков:

высокая инфляция

разрушение денежной системы