Воронежская область

Распространение в социальной сети личных сведений - вопрос №887759

Можно ли привлечь к ответственности человека, распространяющего в социальной сети сведения о неуплате алиментов и по каким статьям (сведения не ложные)? Можно ли привлечь к ответственности не только автора распространяемых сведений, но и тех кто продолжает эту цепочку, ставит так называеме классы в соц. сети? Данные этих людей есть.

25.12.13
2 ответа

Если сведения не ложные, то, судя по всему, об уплате алиментов имелось решение суда, которое должником не исполняется. Все решения суда у нас публичные, это не тайна, поэтому распространять их можно.

Но вот что нельзя делать — это распространять персональные данные человека, например, его фото, моб. телефон, ФИО и т.д. В этом случае возможно обратиться, во-первых, в администрацию сайта для удаления всех подобных сообщений, во-вторых, в правоохранительные органы для установления личности и местонахождения нарушителей и привлечения их к административной ответственности, а также можно обратиться в суд с иском о прекращении публикации персональных данных и возмещении морального вреда.

26.12.13

привлечь можно автора и распространителя в случае, если это ложные сведения. распространение достоверных сведений о содержании по сути судебных актов правонарушением не является.указанные сведения помимо прочего в соответствии с федеральным законом публикуются на сайтах судов.

26.12.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store