Воронежская область

Распространение в социальной сети личных сведений - вопрос №887759

Можно ли привлечь к ответственности человека, распространяющего в социальной сети сведения о неуплате алиментов и по каким статьям (сведения не ложные)? Можно ли привлечь к ответственности не только автора распространяемых сведений, но и тех кто продолжает эту цепочку, ставит так называеме классы в соц. сети? Данные этих людей есть.

2 ответа

Если сведения не ложные, то, судя по всему, об уплате алиментов имелось решение суда, которое должником не исполняется. Все решения суда у нас публичные, это не тайна, поэтому распространять их можно.

Но вот что нельзя делать — это распространять персональные данные человека, например, его фото, моб. телефон, ФИО и т.д. В этом случае возможно обратиться, во-первых, в администрацию сайта для удаления всех подобных сообщений, во-вторых, в правоохранительные органы для установления личности и местонахождения нарушителей и привлечения их к административной ответственности, а также можно обратиться в суд с иском о прекращении публикации персональных данных и возмещении морального вреда.

привлечь можно автора и распространителя в случае, если это ложные сведения. распространение достоверных сведений о содержании по сути судебных актов правонарушением не является.указанные сведения помимо прочего в соответствии с федеральным законом публикуются на сайтах судов.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.