регистрация торгового киоска - вопрос №88794

Я уже являюсь ИП 10 лет и 10 лет арендую помещение под магазин РАЙПО, решила работать в собственном помещении. Купила торговый киоск общей площадью 20кв.м., установила в собственном дворе около своего дома. Какие документы, разрешения необходимы для начала работы?

Ответы

Добрый час, Катя!

     Сбор Разрешительных документов на установку торгового павильона (киоска) начинается с землеотвода. Вы, указали, что «установила в собственном дворе около своего дома». Если есть Свидетельство о собственности на данный участок, то необходимо посмотреть формулировку о назначении данного участка. Далее, необходимо согласовать установку павильона с администрацией данной территории (населенный пункт, район и т.п.). Если общая площадь объекта более 35 кв.м, то необходимо получить разрешение ответственного архитектора. Далее, необходимо получить разрешение (согласование) в санитарной службе и энергослужбе. В зависимости от специфики территории и удалении объекта от проезжей части, необходимо согласование с дорожной полицией (ГАИ).

     На практике, никто из владельцев павильонов не имеет полного пакета разрешительных документов… На практике, подобный вид торговли курируется неким ОДНИМ чиновником, который и берет на себя всевозможные урегулирования. Чиновники относительно легко соглашаются на установку подобных объектов, так как торговые павильоны (киоски) не являются капитальными строениями и могут быть демонтированы в кратчайшие сроки.

     Что касается организации торговли, Вы, наверняка в курсе.

С уважением.