Ребенок из детского дома - вопрос №887973

После операции на женских органах я не могу иметь детей, из-за последствий этой операции процедура ЭКО для меня не противопоказана, но опасна. Муж полностью здоров и может иметь потомство. Все неприятности с моим здоровьем мы пережили вместе, он меня любит, поддерживает и заботится обо мне. Но я знаю, что он с сожелением думает, что детей у нас не будет. Мнекажется, что ребенок из детского дома для нас выход: мы готовы дарить заботу, любовь и передать свой жизненный опыт, но стоит ли культивировать в себе эту мысль, если я сама во многом сомневаюсь? Мне кажется, что ребенок не станет для нас родным, а всего лишь воспитанником. И возможно муж все время будет думать, что у него мог бы быть родной. Или если есть хоть какие-то сомнения, то стоит оставить эту мысль и не думать.

Дополнение автора от 26.12.13 09:18:15

PS: спасибо за рекомендации суррогатного материнства, если это было возможно, мы рассматривали бы этот вариант. Мои яичники не работают и если заставить их работать — это для меня риск. И стоимость суррогатного материнства для нас недоступно. Я и думаю, не лучше ли потратить этот миллион рублей на ребенка из детского дома, чем сделать попытку рождения у суррогатной мамы (попытка может оказаться неудачной)

Лучший ответ по мнению автора

Оксана,

Когда судьба дает нам детей родных или не родных, мы никогда точно не знаем, какие это будут отношения. Сможем ли мы дать им то, в чем они нуждаются и получить то, что хотим мы получить в этих отношениях. Наши ожидания и реальность часто расходятся в вопросах родительства.

Думаю вам самой стоит понять для себя, а что вы хотите получить в этой роли (роли мамы)? И замечательно было бы, если бы вы спросили об этом же мужа.

В ваших словах я слышу пока, скорее беспокойство о своей судьбе и переживания, что муж может стать папой где-то без вашего участия. Думаю с таким настроем честнее будет жить вдвоем. Ребенок приносит огромную радость в дом, взамен же потребует внимание, время, ваше эмоциональное и душевное участие.

Да, многие становятся родителями и только потом осознают, что были готовы или не готовы. В вашем случае у вас есть возможность изначально стать осознаными родителями, а вот с родным или не родным по крови, разве имеет значение для Родителя?

Если же Вы сомневаетесь, есть варианты патроната, когда вы просто курируете ребенка в детском доме, не усыновляя его. Было бы действительно желание стать Родителем.

С уважением, Елена Лямина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Оксана, а почему бы вам с мужем не подумать о суррогатном материнстве? Это будет ваш родной ребенок, которого, просто, выносит другая женщина.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Оксана, добрый день!

На сегодня самое главное, что Вас с мужем связывает любовь и взаимопонимание. Сумеете и в  дальнейшем сохранить эту атмосферу в семье — сможете вместе решить все проблемы.

Полагаю, что пока именно Вы обостренно воспринимаете невозможность иметь детей, так как, во-первых ощущаете чувство вины за отсуствие возможности   подарить мужу ребенка, а, во-вторых, видимо подошел тот возраст, когда велико чисто женское желание стать матерью.

Смею предположить, что именно Вы проецируете на мужа свои чувства и эмоции, то есть приписываете ему ту глубину и значимость по отношению к проблеме,  к которой у него (в силу того, что он мужчина, и материнских природных инстинктов у него явно нет) может быть  достаточно ровное отношение. Да и навязанные социумом стереотипы " В семье обязательно должны быть дети" оказывают на Вас давление.

Иметь в браке  детей или нет -  это взвешенное решение обоих партнеров, причем принципиально не имеет значение как этот ребенок появляется в семье. Тут важнее другое, это решение — раз и навсегда;  ситуация "… мама, роди меня назад..." не получится. Если у Вас обоих есть готовность к такому повороту событий в Вашей семье, обсуждать все детально и подробно необходимо с мужем, превратив процесс усыновления ребенка в своего рода «беременность», которая в итоге и завершится абсолютно естественно — у Вас будет ребенок.

Однако еще раз призываю все тщательно обдумать и взвесить, прежде всего — для себя. Ведь даже собственно свои дети в процессе взросления причиняют  родителям массу беспокойства, даже с ними возникают проблемы во взаимоотношениях (и это естественно), порой даже их трудно понять и принять… Да, чужих детей не бывает! Но сказать-то это легко, а вот в период эмоционального напряжения отнестись к этому можно ро-разному. Если Вы чувствуете в себе эту самую готовность  и силы принять усыновленного ребенка во всех его проявлениях, значит, имеет смысл  думать об усыновлении. Если же нет — пока лучше отложить этот вопрос. Кто знает, какие чудесные  подарки может преподнести жизнь в ближайшем будущем?! Поживем —  увидим.

Пока предлагаю Вам самой поработать со своим чувством вины, потому что оно абсолютно необоснованно. На сегодня природа распорядилась именно так, как распорядилась,  и Вашей вины тут никакой нет. Просто сейчас нужно прийти в состояние эмоционального равновесия. Не будет получаться самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалисту.  С ним также можно будет проработать и глубинный внутренний конфликт, который привел Вас к операции на женских органах (ведь так или иначе, истоки всех наших заболеваний — в нашем же подсознании).

Именно от Вашего эмоционального состояния зависит будущее Вашей семьи. Получайте удовольствие от жизни, от общения с любящим мужем, и дальше стройте свои взаимоотношения на любви и доверии, и жизнь сложится именно так, как надо — то есть так, как вы оба захотите.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Оксана.Можете сходить в д/Дом, в д/ Малютки.Понаблюдать за детьми, почувствовать ребёночка… Вы, сейчас на " перепутье" и своего нельзя, и чужого  хочу и боюсь… Мозг в этом случае не помощник, душой и сердцем принимайте решение! Чем, дольше думаете, тем больше надумываете  сомнений.Время не стоит на месте… Если желание сильное, иметь ребёнка и Вы, осознанно понимаете, что кроме как  взять… у вашей пары нет.Совместно  с мужем решайте и действуйте. Счастья, Вам!