Мнение людей - вопрос №88802

Здравствуйте!

Меня очень гложит мнение окружающих о моей личности. С детства чувствовала себя чужой, привыкала к насмешкам, не хотели принимать в  компаниях. Сейчас уже я студентка 3 курса вуза, и многие люди считают меня странной.С дтва очень интересуются моей личностью, проявляют интерес к общению, а меня это напрягает. Я  с нми не общаюсь, потому что мне больше страшно, хоть понимаю чтоуже о, как я себя псотавлю и будет решающим. Мне страшно услышать шутку, стеб, потому я даже не знаю как на это реагировать, у меня ступор. И зачастую просто обычную шутку без помысла в свой адрес я принимаю за стеб. Самооценка у меня низкая это тоже влияет, но больше наверное то что я зациклилась на том, что мной та кинтересуется и стебуться, а отвечать я не умею чтобы показать себя иначе. Ведь для меня мнение окружающих важно.

Я никогда не тянулась и не тянусь к толпе, к обществу, у меня единицы знакомых и мне этого хватает, а то чтоя  не проялвюя такого интереса к людям это и многих притягивает, но а кто-то воспринимает меня злой и прочее. Чаще я серьезная, с юмором плохо, это отталкивает .

Не могу никак не переживать по поводу насмешек и этого интереса знакомых людей, со школы, района. Чтобы перестать, мне наверное надо переехать а так я постоянно мучаюсь. Не хочу чтобы обо мне думали как о злой и не дружелюбной и насмешек и просто негатив какой-то в свой адрес я тоже не желаю.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Почему для Вас так важно мнение окружающих? Не потому ли, что Вы убеждены в том, что ДОЛЖНЫ обеспечить ТОЛЬКО положительное мнение ВСЕХ людей о себе и своих действиях? А отрицательное мнение — это что-то УЖАСНОЕ, чего НЕ ДОЛЖНО быть НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ? Но подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы можете и ДОЛЖНЫ избегать ЛЮБЫХ отрицательных оценок других людей? Можете ли Вы контролировать мнение ВСЕХ людей, угодить ВСЕМ? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли то, что кто-то будет иметь о Вас отрицательное мнение — это так УЖАСНО? Не эти ли Ваши нереалистичные убеждения вызывают у Вас отрицательные эмоции, страх, тревогу, недоверие к людям? Не они ли причина Вашей неуверенности и Вашей сниженной самооценки?

«я  не проялвюя такого интереса к людям» — но ведь эта реакция вызвана Вашим страхом, и, если Вы избавитесь от него, Вы вполне можете такой интерес проявить.

«Чтобы перестать, мне наверное надо переехать а так я постоянно мучаюсь. Не хочу чтобы обо мне думали как о злой и не дружелюбной и насмешек и просто негатив какой-то в свой адрес я тоже не желаю.» — Вы ведь не можете управлять мыслями ВСЕХ людей. Сама такая Ваша реакция на негатив, насмешки (которые многие люди считают вполне естественными и не травмирующими) уже выделяет Вас на фоне других людей. Отсюда и повышенный интерес к Вам, и негатив со стороны некоторых (некоторые люди агрессивно реагируют на всё, что им непонятно, на всё непривычное). И переездом Вы ничего не измените — ведь Ваше поведение только от переезда не изменится. Что Вы можете сделать для решения проблем — это обдумать, насколько реалистичны и полезны для Вас те убеждения, которые лежат в основе такого Вашего отношения к людям и их мнению, скорректировать их и изменить своё поведение в соответствии с новыми, более реалистичными и полезными для Вас убеждениями/установками.Тогда и зависимость от мнения других людей, и чрезмерная чувствительность к негативным оценкам, и многое другое уйдёт. Но для этого потребуется достаточно упорная и систематическая работа — ведь Ваши привычки определенным образом думать, чувствовать и действовать формировались не один год, и сразу изменить их невозможно. Для начала обдумайте всё ещё раз, затем почитайте профили экспертов, их ответы на вопросы других людей, выберите подходящего Вам и обращайтесь к нему (в чат или на почту) за консультацией и помощью в решении Вашей проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю, что переезд вряд ли поможет. Убежать от себя ещё никому не удавалось… Или вы думаете, что переехав вы тут же станете душой компании и толпы будут ходить за вами?! ) Нет, никуда ехать не нужно. Знаете, все мы видим лишь то, что хотим видеть. Я уверена, что к вам давно привыкли и вас воспринимают такой какая вы есть. НО ваше больное самолюбие не даёт никакой жизни. Вы видите то, чего, возможно и нет. Вы — замкнутый человек и ваша беда — это беда всех людей вашего типа. Постарайтесь научиться по иному реагировать на шутки друзей. Научитесь не злиться, а улыбаться в ответ. Ведь цель любой шутки — задеть. И вашим друзьям это удаётся. Они видят вашу реакцию, им это нравится. А когда вы просто улыбнётесь или как то не зло, а по доброму отреагируете, то и шутить то станет неинтересно. Смысл теряется. Попробуйте увидеть людей не только в виде врагов, но ещё и просто такими, какие они есть. И тут же откроеися, что у каждого из них есть свои комплексы, каждый чего-то боится и от чего-то страдает. Посмотрите на них внимательнее и точно захочется кому-то помочь, а кого-то просто пожалеть. И не забывайте, что мир не такой, каким МЫ его видим, всё зависит как мы себя подаём.

Доброй ночи!

Ваша неуверенность в себе, своих силах, зависимость от мнения окружающих мешают Вам жить радостно и свободно, Вам хочется сбежать от себя, но этого сделать невозможно, Вам следует обратиться за помощью к психологу и разобраться в причинах Вашей неуверенности и излишней скромности. Удачи Вам. Ирина.

Доброго  времени, уважаемая  анономка.У меня  складывается   такое  впечатление, что   вы  остались по  прежнему  той  маленькой девочкой над которой все смеются… Такие  вопросы нужно решать проработкой. Если  у вас будет желание  обращайтесь в  чат ))

Добрый день!

Почему  Вам так   важно   мнение   других  о Вас?
Как Вы оцениваете себя сами?
Каждый человек уникален сам по себе, независимо то  мнения  окружающих. И разве Ваша уникальность изменится от того, что скажем, Васелиса Мармеладова, кому-то скажет, что Вы не такая как она или Вы поступили не так как она считает нужным? Вы не можете поступать как она, думать как он, жить как он (Вася Пупкин). Вы, как личность, уникальны, уникальны Ваши мысли, Ваши поступки, Ваше мировосприятие. И вот тут Вам нужно отстаивать свое право жить свою жизнь.
 -Сформулируйте, подкрепите аргументами, хотя бы для себя,  почему  Вы поступаете так, а не иначе, пусть это станет Вашим убеждение, твердой уверенностью в своей правоте. И тогда, фантазии окружающих останутся их фантазиями. Удачи.

ССкажите себе, что это у вас есть, — и это у вас будет! Действуй так, как будто она ваша, и она будет ваша!

 Покажите себе самому положительные стороны своей личности, представьте себя в наилучшем свете, и люди будут воспринимать вас так же.!

С  уваженим,

Вера.

Счастья,  радости,   успехов, творчества и ярких красов в жизни!