В центре куба со стороной... - вопрос №888206

В центре куба со стороной 5 см находится заряд 5 нКл. Найти поток вектора напряженности электр. Поля, создаваемого зарядом через одну из граней куба

Ответы

По теореме Гаусса поток вектора напряженности через любую поверхность пропорционален заряду, заключенному внутри данной поверхности, то есть поток через всю поверхность куба равен:

Ф = Q/e0

Поскольку заряд находится в центре куба и грани куба все расположены симметрично относительно этого заряда, а всего граней 6, то значит поток через одну грань равен одной шестой всего потока:

Ф1 = Q/(6*e0) = 5*10^-9/(6*8,85*10^-12) = 94,2 Кл*м/Ф

Андрей Андреевич