разваливается семья - вопрос №888208

добрый день! Мне 27 лет, моему мужу 31, нашему сыночку 4 месяца.Последний месяц с мужем, что-то происходит.Точнее у него появилось новое увлечение некой дамой.Я надеялась, что все таки он много работает и устает, поэтому на мне срывается, я у него вызываю раздрожение, сыном особо не занимается(у него свободный график работы).А последние недели вообще приезжает домой фактически только поспать.Прошу сделай выходной,на что всегда находит отговорку, мол нужны деньги и т.п.А неделю назад пришло смс с незнакомого номера«Привет вчера заезжала на работу Катюша все рассказала.»Я успела написать«Что именно»ответ:«Что ты обо мне расспрашивал, мной интеоисовался и если бы я работала обязательно бы приехал».После чего муж у меня силой забрал телефон.Естественно был скандал, он нашел какие-то не членораздельные объяснения.Спустя день я решила поговорить.Спросила насколько важна для него семья и если он кем-то увлекся постораться все взвесить и избегать встреч и мест соблазна.Следующий день был как шелковый, правда вечером час не снимал трубку, объяснил, что отключился наушник,(поскольку он всегда за рулем)Следующий день опять включилось полное равнодушие.Я взяла детализацию по номеру тел. за один день(после смс прошло 3 дня)с данным номером он созванивался больше 10 раз и переписывался смс, хотя мне постоянно говорил по тел. я занят.Вечером я ему показала данную детализацию.Надо было его видеть он стал разъяренный, стал орать, говорить шушь и это не смотря, что ребенок был рядом и смотрел испуганно.А через пол часа с этого номера пришла смс«Ты работаешь»я взяла тел., но он у меня с криками его «выдрал» из рук.Я говорю пиши, что ты с семьей и не работаешь, он написал, я с сыном, после чего наорал, что вот добилась чего хотела и спешно ушел курить, вернувшись ему кто-то позвонил, типа друг и он стал собираться уезжать.Сказал, что на час.Один раз позвонил, после чего 2 часа не брал, трубку.Вернувшись домой я увидела совершенно чужого человека, который на меня смотрит ненавидящем взглядом, разразился скандал. Я не могу взять себя в руки, постоянно катятся слезы.Мне не понятно и вдвойне обидно, как можно так поступать, когда твоему ребенку 4 месяца.Очень боюсь, что пропадет молоко, но ничего не могу с собой поделать… Думала, поговорить со свекровью или позвонить на этот номер, но муж, когда ругались, говорит попробуй позвони, опозорь меня, посмотришь, что будет. Мне очень больно, но я пока не готова к разрыву… Как себя вести в этой ситуации?

Ответы

Ирина, добрый день. Читаю ваше сообщение  и понимаю ваш крик души, но все что вы делаете это собственными руками пытаетесь разрушить отношения с мужем. Помочь мужчине сделать то, на что сам бы он возможно бы не решился, а теперь вы все знаете об смс и о потенциальных любовницах.  Вы сами развязали ему руки, начав охоту.  Если не выстраивать человеческие и доверительные отношения, то все начинает рушиться.  Вдвоем вам скорей не  удастся договориться т.к точка кипения у обоих достигнута, обида и усталость у вас зашкаливает, а у него куча раздражения на вас. Поэтому для разрешения ситуации нужно обратиться к третьим лицам будь это психолог или человек который мог бы помочь вам договориться и помочь найти выход из этой ситуации.

Ирина, добрый день!

Вы — молодая мама, и в Вашем случае спокойствие, хотя бы относительное, необходимо не только Вам лично, но и, прежде всего Вашему малышу. Поэтому принудительно берите себя в руки (уж какими методами саморегуляции — Вам выбирать, человек может в каокй-то спепени себя эмоционально контролировать; будут вопросы — обращайтесь в чат, постараюсь что-то подсказать по необходимости). Понимаю, что Ваш эмоциональный дисбаланс  может быть усугублен  так называемой послеродовой депрессией, но это диагностировать по формату вопрос-ответ невозможно, нужна индивидуальная работа клиент-консультант.

И тем не менее, необходимо:

1. Взять себя в руки и застабилизировать свое эмоциональное состояние любыми методами и способами и в кратчайшие сроки.

2. Четко осознать, что  пока, по счастью, ничего «из серии вон выходящего» в Вашей жизни не  происходит; абсолютно типичная иллюстрация семейного кризиса после рождения ребенка — просто классика жанра. Большая часть семей в той или иной мере это проходит, и многим удается не только справиться с кризисом, но и выйти на качественно новый уровень взаимоотношений.

* Информация для справки.

Семейный кризис после рождения ребенка является одним из семи базовых семейных кризисов, определенных и описанных в научной психологии. Конечно, степень его проявленности, глубина эмоциональной вовлеченности и продолжительность во времени определяются исключительно индивидуальными характеристикам обоих партнеров. Однако основные тенденции в виде признаков, характерных особенностей проявления и  потенциальных путей преодоления  носят достаточно обобщенный характер:

— основная причина — в период беременности, и особенно после родов женщина все время, силы и внимание уделяет ребенку; как следствие, муж начинает чувствовать себя лишним и брошенным из-за дефицита внимания и ласки;

— характерные особенности проявления - вследствии ощущения заброшенности муж становится раздражительным, а впоследствии и агрессивным и бросается «в бегство» (кто-то в работу, кто-то «налево», кто-то и в то, и в другое, кто-то вообще на время уходит из семьи....). Женщина же, в свою очередь, пребывает в неопределенности (нет источника дохода, внешний вид часто изменился, да и не в лучшую сторону, сил и времени не на что не хватает, муж постоянно раздражен....); как следствие — целый ком сомнений, беспочвенных и «почвенных» подозрений", череда разборок и обвинений, что неизбежно ведет к эскалация напряженности в семье;

— потенциальный путь преодоления заключен  прежде всего в эмоциональном равновесии женщины. Именно ее позитивный эмоциональный настрой позволит ей находить время и на себя, чтобы поддерживать себя в форме, и вовлекать мужа в процесс заботы о ребенке,  и находить время на  общение с мужем.

Вернемся от информации к реальности!

3. Принять для себя как должное, что мужчины и женщины в базовом отношении к детям различаются, так уж устроено  Природой. Именно женщине природа доверила дар вынашивания и рождения ребенка. Мужчина в этом процессе — больше наблюдатель, и требовать от него на первых порах проявления таких же как Ваши чувств и реакций к малышу просто бессмыссленно. И обвинять его в этом беспочвенно. Вспомните, мальчики в детстве в куколки не играют, они играют совсем  в другие игры! Все в отношениях Папа-Ребенок придет со временем, все станет на свои места. Чем больше времени они будут проводить вместе, (а вот это, кстати, во многом зависит от Вас), тем в дальнейшем будут крепче их взаимоотношения. Но это будет потом. А сейчас пока Ваша роль главная!

4. Если с пунктами 1-3 удалось справиться, то плавно  начать выстраивать новые взаимоотношения с мужем (но при этом избавившись от всех обид и взаимных претензий).  Конечно же, общий  эмоциональный фон  в семье зависит от обоих супругов, но очень много определяется мудростью, терпением и добротой любящей женщины. Если ваши взаимоотношения для Вас дороги, значит у Вас все получится!

** Примечание по финальному вопросу "… как себя вести в данной ситуации?..." — пока Вы пробовали теми способами и методами, которые описали в письме. Но спроецируйте на себя: как бы Вам понравилось, что муж проверяет Ваш телефон, без Вашего ведома и согласия берет телефонные распечатки,  отвечает вместо Вас на телефонные звонки о отправляет в адрес именно Ваших знакомых смс???!!! (Я абсолютно без осуждения, эмоционально мне все Ваши действия понятны, чего не сделаешь в таком состоянии....) Я просто предлагаю  спокойно и взвешенно примерить ситуацию на себя, только наоборот. Вам бы все это понравилось: такое нарушение личного пространства? такой тотальный контроль? Думаю, что нет, а он ведь еще и мужчина, что обостряет восприятие! Поэтому попробуйте пойти методом от противного:: больше тепла, любви, доверия.  Начнете меняться Вы — тем или иным образом изменится и поведение Вашего мужа.

Искренне желаю мудрости, спокойствия, терпения, стабилизации взаимоотношений с мужем!

С уважением,

Оксана