КАК НАУЧИТЬСЯ ДРУЖИТЬ - вопрос №88853

Здравствуйте. Мне 45 лет. Имя – Марина. Есть такое изречение
«время разбрасывать камни, время собирать камни.» Вот и у меня видно пришло
время их собирать. Очень часто стала задумываться о прожитой жизни. Много в
жизни сделала ошибок. И одной из главных считаю, что в свои 45 у меня не
осталось друзей. В детстве, юности были подруги. Вышла замуж и мне моя мама
всегда говорила, чтолучшая подруга-это обязательно любовница мужа. Вот я и
старалась близких подруг не заводить. Были приятельницы, сотрудницы. Очень часто
встречались с родственниками. Как-то все устраивало, было интересно, весело. И вот
настало время, когда не с кем стало поделиться о самом наболевшем. Муж есть
муж, дети — это дети. А вот близкой подруги нет. И на душе пустота. И вот я
думаю, почему я отталкиваю людей? Вроде бы не такая уж плохая. Со мной весело. Люблю
общаться, но больше люблю слушать. Не люблю ходить в гости. Тяжела на подъем. Домоседка.
Но это же не порок? Свое личное стараюсь не рассказывать, боюсь лишних сплетен.
Так что же во мне не так? Почему женщины, пообщавшись со мной, больше встреч не
ищут? Вид иногда бывает строгий. Но это у всех так. Как-то не умею, наверное,
общаться. Что-то они чувствуют во мне отрицательное. Хотя со всеми я
доброжелательна. Конечно, я понимаю, что прочитав мое письмо, диагноз поставить
сложно, но все – таки, что может быть не так? Скажете, 45 лет прожила и опомнилась? Да, опомнилась. Бывает и так. Спасибо, если кто откликнется.

Дополнение автора от 14.06.11 12:02:50

Я проживаю в селе. Интересы есть, но ими я занимаюсь, скорее всего одна на всем селе, плетение из газет. Но ведь люди общаются не только из-за общего хобби, есть просто тянет людей друг к другу. Вот у меня есть знакомая, так у нее весь район в друзьях, со всеми она найдет общий язык, в курсе всех событий в районе. Ничем не увлекается (я имею ввиду хобби), дома не сидит, постоянно в движении, ходит по гостям. Короче, живет интересной жизнью. Я так не могу, может и хочу. но не могу.

Есть, кто очень лезет «на дружить», но это не мое, с этими людьми я не могу. А через силу-зачем? Часто ловлю себя на мысли, что держу людей на расстоянии. Может в этом и причина? Люди подсознательно чувствуют это. Слышу, что в народе про меня говорят, что я строгая (зятю так сказали, но он это отрицает, говорит, что теща у него хорошая). И никогда словом подруга я не разбрасывалась. Для меня не каждая приятельница могла быть подругой, для меня это слово очень значимое, большой смысл я прикладываю к этому слову.

Так что Вы меня посоветуете?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

 Вы выполняете сценарий-завет Вашей мамы, и отсюда неосознанные отторжения всех потенциальных соперниц, а то, что под это попадают все особи женского пола, кроме детей? — Так подсознание это не фильтрует. Матрица поставлена — сценарий работает.

Но это не фатальность! — В любом возрасте возможно жить свою жизнь, а не только выполнять заветы и сценарии предков. Не завершите Вы? — этот сценарий достанется менять или принимать Вашим потомкам.

Решите начать жить свою жизнь? — Обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина!

Скорее всего, Вам нужно найти «друзей по интересам». Найти место, где в Вашем городе собираются люди, увлеченные тем же, чем и Вы.

А вот если Вы ничем не увлечены, то скорее всего в этом и есть сложность. Вам не о чем разговаривать. я про разговоры увлеченные и содержательные. Ведь выслушивать то, что у Вас наболело — мало кому интересно...

Мне кажется, через ваше письмо на первое место выступает не проблема отсутствия друзей, а проблема накопившейся внутри тяжести (И вот настало время, когда не с кем стало поделиться о самом наболевшем). Это разные вещи и решения у проблем будут разные. С накопившейся в жизни и невысказанной и непроявленной проблемой (или проблемами) никто крове вас не разберется. Более того, само идентифицирование может занять уйму времени. У меня именно так и происходит. Нам легко увидеть что-то со стороны, а в себе простейшие вещи не можем распознать. Энштейн сказал примерно следующее — проблему нельзя решить на том уровне понимания, на котором она возникла. И здесь надо начать менять свое мировоззрение: читать книги по психологии, смотреть фильмы, которые затрагивают глубинные вопросы жизни, думать, анализировать. Во всяком случае до тех пор, пока мы делаем тоже, что и вчера, мы и получаем тоже самое. Начните с малого — делайте по утрам зарядку, переставьте мебель, сделайте то, чего давно боялись сделать или не решались по каким-то причинам. У каждого человека такие дела есть. Пусть это будет началом обновления. Удачи!

Ваша проблема — проблема многих в этом возрасте. Чем человек старше, тем избраннее он относится к окружающим людям. Дружба — это молодость, лёгкость общения, принятие недостатков и прощение ошибок. В более старшем возрасте прощать и принимать всё как есть становится куда труднее. Потому и друзей всё меньше. Человек уходит в себя, старается разобраться в своих ощущениях и… осознаёт, что одинок… ВОзможно, вам стоит попробовать не друзей искать, а понять, что вам нравится, что интересно и уже исходя из этого попробовать сблизиться с теми, у кого схожие интересы.

Здравствуйте, Марина.

Отсутствие подруг — это серьёзное упущение. Ошибка. Вы серьёзно относитесь к дружбе, видимо, поэтому люди не проходят ваш строгий отбор. Вы в прямом смысле слова ооталкиваете людей. Т.е. не они Вас сторонятся, а Вы их. Вы и сами говорите, что ходить в гости не можете, о других — «не моё». Друзья — это же как семья. Видимо в вашем селе самый надёжный ваш друг — муж.

О том, что хочется поделиться опытом, поговорить о жизни.

Есть несколько вариантов решения этой проблемы:

1. Обсудить свои горести или проблемы. Для этого существует профессия психолог. Вы можете выбрать специалиста и пообщаться. Конечно, это не подруга, но — возможность разговора.

2. К 40 годам многие накапливают интересный опыт жизни, которым хотят поделиться. Есть у человека такая потребность — делиться опытом, воспоминаниями. С давних времён существует прекрасная традиция — написание мемуаров. Она даёт возможность реализовать себя в этой области.

Я видела, с каким интересом уже взрослые внуки читают воспоминания давно ушедших дедов. Вы можете оставить свои воспоминания близким. Думаю, они будут благодарны Вам.

И ещё одна прекрасная возможность найти собеседников, друзей. Причём, не выходя из дома — социальные сети. Есть, например Живой Журнал (ЖЖ). В нём люди рассказывают о своей жизни, делятся событиями или их отсутствием, воспоминаниями, переживаниями.

Вы можете создать свою группу, и к вам придут те, кому интересна заявленная вами тема. Вы же вольны выбирать, с кем говорить, а с кем молчать.

Удачи Вам.