Белгородская область

передача по договору залога доли в уставном капитале - вопрос №888557

Добрый день. Учредитель передает в залог долю в уставном капитале в обеспечение по договору займа не имеющему отношения к нашей организации. Договор передачи залога заключен между учредителем (физ.лицом) и Залогодержателем.   Квитанции на свои услуги нотариус выписал на нашу организацию. Вопрос: Может ли наша организация принять такие квитанции к учету и отнести затраты на расходы.
спасибо

Ответы

Вы вправе передать в залог принадлежащую  долю или ее часть в уставном капитале другому участнику общества либо, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников третьему лицу.
Решение общего собрания о даче согласия на залог доли или ее части в уставном капитале, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника, который намерен передать в залог свою долю или ее часть, при определении результатов голосования не учитывается.
Договор залога доли или ее части в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению, далее нотариус должен передать сведения в ЕГРЮЛ. Таким образом это вход.в расходы организации, тогда почему бы их не внести в отчет?

С уважением,

НКТ

Здравствуйте, Юлия !

Решение поднятого Вами вопроса двояко и зависит от Вас:

1. В таком варианте — нет, т.к. этот расход не относится к затратам ООО.

2. Можете при письменном распоряжении руководителя ООО: "...отнести расход на затраты...", но при этом волевом решении данный платеж все равно не является затратами ООО.

Обратите внимание, что  расход относится на затраты, а не наоборот.

С уважением, С.Попов