Тульская область

Я купил гараж, оформленный в... - вопрос №888609

Я купил гараж, оформленный в собственность у наследника, вступившего в наследство после смерти отца. А земля под гаражом ни покойным отцом ни его сыном приватизирована не была. То есть, находится в собственности государства. Документ на право пользования землёй, выданный местной администрацией, был прежним хозяином утерян. Каков порядок приватизации мною земли под гаражом? Надо ли межевать землю? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

Земля подгаражом находтся не совсем в собственности государства — она находится в муниципальной собственности.Это чуть разные понятия.

Документ, выданный админитрацией можно восстановить в той же администрации.

Землю под гаражом до 2015 году можно оформить по упрощенной схема, т.н. «дачной амнистии».

Межевать или нет — это дело сугубо Ваше. Есть лишние деньги — проводите межевание, нет — оформляйте без межевания.

Межевание — один из способов риэлторских контор выжать из клиента побольше денег и пустить пыль в глаза насчет сложности процедуры оформления земли в собственность (как следствие — выжатьь еще больше денег.)