Бронхит и температура 39! - вопрос №888660

Здравствуйте! Мой ребенок 1,4 года заболел ротавирусом, 5 дней держалась температура почти 39, сбивалась только уколами анальгин+супрастин (мы лежали в больнице), лечили Энтерофурилом, смектой, регидроном, кололи антибиотик (к сожалению, не помню название), имоноглобулином кип. Все это время был понос и 2 дня рвота. На 7 день лечения эти симптомы ушли, температура держалась 37,5-37,8, добавились насморк и кашель. Убрали антибиотик, добавилианаферон в таблетках. Так лечили неделю. Выписали домой с температурой 36,6-37,2. Через три дня- опять температура 39. Участковый педиатр назначил антибиотик Флемоксин Солютаб, продолжать анаферон, ингаляции через небулайзер с физ раствором и бедуралом, в нос- виброцил. Так лечимся уже 5 день, а температура все равно 38,5, ночью поднимается до 39,2. Сдали повторно анализы: о бщий анализ крови: WBC 14.6 (норма 3.5-10), соэ 16, mcv 78,2 (80-97), mch- 26( 26.5-33.55), rdw- 15.6 (10-15), lym 49,8 % (17-48%), lym 7.2 h10*9/l (1.2-3.2). Все остальные показатели в норме. В общем анализе мочи- все в норме. Сделали рентген- он показал бронхит, сердце не увеличено, не расширено. пульс в спокойном состоянии 104 уд/мин. Очень красное горло. Аппетит хороший, ребенок подвижный до температуры 38,5, потом ложиться. По результатам нового анализа врач сменил нам антибиотик на Сумамед (принимать 5 дней), назначила капли Тонзилгон. Ингаляции, пока держится температура сказала не делать, в горло пшикать Гексорал/Тантум Верде, анаферон заменить свечами Виферон. Кашляет он редко, влажно. Поноса нет. Очень беспокоит такая высокая температура так долго. Хотелось бы узнать адекватно ли лечение, можно ли лечиться дома указанными средствами или стоит лечь в стационар? Нужно ли сдать какие-то еще анализы? Может ли бронхит давать так долго такую высокую температуру?

Ответы

Если после смены антибиотиков температура держиться, вам стоит лечь в стационар.