Краснодарский край

Раздел бизнеса при разводе супругов - вопрос №888868

Здравствуйте, помогите разобраться. Человек женат, занимается серьезным бизнесом, строительством зданий, привлекает туда средства займов от банков и частных лиц, а также какую-то долю своих средств. на сегодняшний день в его собственности находится 2 здания, по документам, как два дома ижс, но по факту идет процесс по переводу их в коммерческие помещения. Сейчас этот человек подал на развод с женой, котораяне вникала в его бизнес, она работает в госучреждении. И заявила о том, что будет претендовать на раздел построенных помещений. У человека есть все документы по кредитам, займам, то есть фактически эти здания ему не принадлежат, так как туда вложены средства других людей. Соответственно, при разводе все имущество будет арестовано? скажите, может ли предприниматель доказать, что жена не участвовала в бизнесе, он не являлся совместным? как можно развестись с меньшими потерями для бизнеса? Какие документы для этого нужно предоставить в суд? У этой пары двое детей. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде всего необходимо знать, каким образом человек осуществляет деятельность — ИП либо через ООО. Поскольку, если он ИП, то имущество оформляется на него, как на физическое лицо, так как режим собственности ИП и физлица законом не разделен. Соответственно, если нет брачного договора, то это имущество является общим, то есть принадлежит обоим супругам, вне зависимости от того, что жена не осуществляется такую деятельность. Если весь бизнес оформлен через ООО, где муж является только учредителем, то возможно лишь ставить вопрос об оценке стоимости бизнеса как такового (с учетом наличия не только активов, но и пассивов) и жена вправе претендовать лишь на половину стоимости доли в ООО, принадлежащей мужу. Какого-либо значения, что бизнес не является совместным, это обстоятельство не имеет. Будут дополительные вопросы — пишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Муж должен  будет разделить в соем предприятии свою долю на 50%. Однако жена может и не войти в коммерческое предприятие мужа, так как на это нужно согласие всех учредителей предприятия. Муж легко сможет отговорить всех остальных компаньонов отказать в согласие на вступление его жены. В этом случае она будет вынуждена продать свою долю, и скорее всего ее купит ваш муж. Других вариантов уменьшения потерь от развода нет.