Разрушающая ,болезненная реакция на успех моих обидчиков - вопрос №889123

Здравствуйте, хочу разобраться в причинах своих негативных  реакций на успех  людей  которые меня лично  когда-то очень сильно обидели. Я умею искренне радоваться за людей, но если меня лично кто-то обидел… Моя свадьба была очень сильно испорчена демонстративным проявлением обиды жены брата моего мужа, на то, что она не стала нашей свидетельницей.Мы друг друга видели третий раз в жизни.И договоров никакихне заключали.Уже 7 лет длиться скрытая взаимная неприязнь.Свекровь невольно подогревает ситуацию.Восхищается  невесткой, а меня обесценивает.Мне все время хочется доказать что я хорошая и достойна восхощения тоже.(также как и своей маме).Когда я была беременна, то очень хотела девочку, потому-то о девочке очень  мечтала  моя свекровь.И для меня была целая трагедия, когда я узнала что у меня  будет мальчик.Конечно я своего сынулю обажаю, да и чувство вины перед ним есть за ту ситуацию.Когда сын родился у другой невестки, я даже вздохнула с облегчением.А теперь узнала, что невестка беременна(она просит не ставить меня в известность!), и все ждут девочку.Моя реакция просто ужасна!!! Я чувствую себя так гадко.Такое дикое чувство одиночества.Пустота.Чувствую себя проигравшей в этой дурацкой, невидимой борьбе.Только вчера  я чувствовала себя счастливой, и   казалось бы, радостное известие… и я-глубоко несчастный человек.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анна!

По всей видимости, вы до сих пор себя чувствуете маленькой девочкой, которую обидели в песочнице. Тем не менее, вы уже взрослая женщина и даже уже мама, так что вам стоит поработать на собственной самооценкой. Но вначале, чтобы обрести относительно спокойствие, опишите данную ситуацию в третьем лице. Как будто это история какой-то другой женщины. Напишите и прочитайте несколько раз. Наблюдайте за собой и своими чувствами. Что вы хотите посоветовать этой женщине? Отследите, меняется ли ваше отношение ко всей этой истории от раза к разу, к этой придуманой женщине, к себе… Если встретите затруднения, выберите эксперта и в приватной беседе разберитесь со всеми своими вопросами.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Анечка, вам нужно:

*поднять самооценку и убрать страхи — это позволит вам стать уверенней в себе и смелее

*перестать соревноваться с кем-то, кроме себя-любимой -это позволит вам получать удовольствие от жизни для себя (а не для кого -то: мать, свекровь и т.д.)

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с родными и близкими, например, применив чувство юмора-это позволит не драмматизировать житейские ситуации, и вывести отношения на качественно новый уровень и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

💗 Мария 💗