Пени - вопрос №88914

Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда просрачиваешь оплату по коммунальным платежам имеют ли право начислять пени? Спасибо.

Если я сейчас оплату основной долг, пени сгорят? И на каком основании они начисляются? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Пени начисляются в соответствии со ст. 155 ЖК РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Пени не сгорают при оплате основного долга.

14.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. Пени начисляются в соответствии с договором на коммунальные услуги, нормами ГК РФ, ЖК РФ, правилами предоставления коммунальных услуг.Пени не сгорят, просто перестанет расти их размер и вы должны будете оплатить пени по состоянию на момент оплаты основного долга.

14.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store