Кровянистые выделения на фоне ЦИКЛОДИНОНА.Стоит ли принимать дальше? - вопрос №889267

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Уже не знаю что и делать… У меня СПКЯ, отсутствие овуляции, нерегулярные  месячные.Не могу забеременеть уже второй год. Первый цикл пью таблетки ЦИКЛОДИНОН, по 1 т.1 раз в день, утром, и МЕТФОРМИН по 500 мг 2 раза в день после еды… Пью их уже вторую неделю, начала принимать с 4 дня месячных, но проблема в том чтопослеих окончания кровянистая мазня не на день не прекращается и периодически тянет в левой стороне где яичник… Может ли так быть, при приёмы этих препаратов? И что делать в данном случае?  (Возможности посетить гинеколога нет)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Циклодинон — пищевая добавка, не использующаяся для серьезного лечения чего бы то ни было, и уж, конечно, не способна восстановить цикл при СПКЯ. Метформин не является препаратом первой линии в лечении СПКЯ, добавляется к основному лечению как вспомогательный препарат, повышающий вероятность зачатия при стимуляции овуляции. Что вам требуется сейчас? Провести спермограмму мужу,  вам — УЗИ малого таза, исключить воспалительные заболевания матки и яичников, проверить проходимость маточных труб (гистеросальпингография), исключить половые инфекции (мазок методом ПЦР, если не проверяли до этого). Проверить обязательно гормоны — ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, 17-ОПГ, сахар крови. Начать нормализацию веса, если он лишний или наоборот, недостаточный. Если не будет найдено отклонений по гормонам и трубы проходимы, то врач должен начать стимуляцию овуляцию медикаментами (есть специальные таблетки для этого) + дюфастон после факта овуляции (прогестероновая поддержка второй фазы цикла). То есть так просто решить ваш вопрос без участия очного гинеколога не получится, после праздников начните заниматься своим здоровьем.