планируется строительство дороги под окнами дома - что можно сделать? - вопрос №88929

Доброго времени суток! Если разместила вопрос не в том разделе — прошу прощения...

Ситуация такая в нашем городе (Королев) разработан проект Генерального плана развития города, который в настоящее время проходит стадию обсуждения.
Через наш город проходит Акуловский водоканал, снабжающий водой довольно большую часть Москвы. По территории города вода проходит в трубах, то есть фактически — это насыпь, прилегающая к ней территорияне застроена (санитарная зона), по ее краю проходит асфальтовая дорога шириной в одну полосу — по ней два раза в сутки проезжает служебная машина с сотрудниками охраны водоканала, а в остальное время она используется как пешеходная, велосипедная, для прогулок с колясками — то есть как зона отдыха. Наш дом стоит в непосредственной близости от этой дороги (дом сложной конфигурации, наиболее выступающая часть находится в 10-15 метрах от кромки этой дорожки, выглядит это так: 2-3 метра склона, затем объездная дорожка вокруг дома шириной в одну полосу и далее придомовая территория). По проекту генплана служебную дорогу вдоль канала предполагается превратить в дорогу общего пользования, то есть добавить как минимум одну полосу для организации двухстороннего движения. Это означает, что она пройдет практически вплотную к стенам нашего дома((( Дорога фактически станет дублером Ярославского шоссе, то есть движение будет более чем интенсивным…
Возникают вопросы:
1.Нарушает ли данный проект реконструкции дороги какие-либо существующие нормы, и если да, то какие?
2. Как грамотно и правильно составить претензию (они принимаются в настоящее время)? должны ли это быть индивидуальные обращения или же лучше действовать от имени ТСЖ (у нас в доме оно есть)?
3. Еще такой момент: “Санитарная Зона Акуловского водоканала” — в новом “зонировании” называется “Территория инженерной инфраструктуры”. То есть фактически приобретает какой-то расплывчатый, неопределенный статус, а значит, появляется и возможность расширения дороги в сторону канала. Насколько это законно? ведь помимо неудобств для жителей города это может негативно сказаться на качестве воды, поступающей в дома москвичей — трубы-то далеко не герметичны… Что-то можно предпринять для того, чтобы воспрепятствовать изменению статуса?

В общем, огромная просьба помочь грамотно составить обращение (а может быть, уже и иск?) чтобы не получить формальные отписки (которые обычно прихоят в ответ на замешанный только на эмоциях «крик души» ). И подсказать инстанции, в которые его стоит отправить, генплановский оргкомитет и Президент (куда ж мы без него )- это само собой, но может еще куда-то стоит обратиться? Заранее спасибо!

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store