Страх жизненных процессов! - вопрос №88934

Добрый день! Помогите в следующей ситуации: мне 25 лет, я замужем и ребенку 1,6 годика! С юности страдаю страхом перед всякими событиями в жизни(день рождения, свадьба, встреча, особенно перед поездками).Я с детства очень эмоциональный ребенок.Я поздний ребенок у родителей, очень желанный, все детство меня родители отграждали от всяких трудностей, все делали за меня.Теперь мне очень тяжело жить с этим страхом…перед каким либо событием у меня организм весь сжимается, я перестаю есть, у меня на нервной почве поднимается ацетон(хотя  втаком возрасте это редкость!!!).Мне все время кажется, что на предстоящем событии мне обязательно станет плохо и у меня откроется рвота.помогите пожалуйста.Спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга. Из содержания Вашего письма можно предположить, что Ваш страх перед всякими событиями в жизни – это не фобия, а проявление в легкой форме врожденной слабости нервной системы (психастенический синдром). Поясняю. Фобия максимально проявляется в момент контакта с объектом, вызывающим страх и практически полностью снижается при устранении данного объекта. У вас же отрицательные переживания держатся продолжительное время на уровне «умственной жвачки», которые в свою очередь запускают физические симптомы вплоть до поднятия ацетона. Вместе с тем хочу Вас немного успокоить и сообщить, что указанный синдром — это не приговор. При соответствующей психологической  поддержке Вы вполне сможете жить полноценной жизнью, и смело преодолевать все трудности и препятствия, встречающиеся на Вашем пути!  Главное, что у Вас есть желание и Вы проявляете инициативу освободиться от этого состояния. Для  уточнения диагноза и принятия практических мер выбирайте эксперта. С уважением, Андрей Андреевич.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая, Ольга!

Ну во — первых -это очень хорошо что вы понимаете свою проблему и обращаетесь с ней к специалистам.

А во — вторых, решить ее можно, пусть и не сразу, но это возможно. Самым основным здесь будет ваше желание и стремление к достижению положительного результата.

Есть много способов решения вашей проблемы:

1. Для начала могу вам посоветовать  токой метод психической саморегуляции, как АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА. (про него вы можете почитать в интернете  www.klex.ru/23w (к примеру тут, хорошая книжка), а так же написать экспертам и они вам помогут в нем разобраться)

2. Так же неплохо было бы занятся приобретение увереннности в себе. (Здесь так же есть варианты, от самостоятельных занятий, до занятий на специальных курсах).

Приведу несколько способов обретения уверенности:

1) Заведите дневник. В те дни, когда вы почувствовали страх перед тем или иным жизненным явлением, вписывайте в него все, так или иначе связанное с вашим испугом. Что вы сделали не так, как отреагировали окружающие, совпала ли их реакция на случившееся с вашей собственной и т.п.

2) Ваша задача — понять, что вы не являетесь настолько интересной личностью, чтобы привлекать к себе постоянное внимание со стороны окружающих. Не бойтесь совершать ошибки! Люди, не делающие ошибок, производят на других довольно удручающее впечатление. Научитесь смеяться над собой — и к вам потянутся!

3) Если предстоит событие, которого вы боитесь, распишите себе по пунктам возможное развитие ситуации. Попробуйте смоделировать все так, чтобы бояться было нечего. Продумайте все возможные пути выхода из заведомо неприятных для вас ситуаци

4) Иногда бывает очень полезно понаблюдать за человеком, которого вы считаете образцом уверенности в себе. Попробуйте в порядке упражнения скопировать его манеру общения. Даже если вам удастся хотя бы внешне продемонстрировать уверенность в себе — поведением, голосом, внешним видом,- это будет очень важный шаг к обретению истинной внутренней уверенности

5) Живите здесь и сейчас, не пропуская ни единого мгновения. Именно в каждом отдельно взятом мгновении и заключается настоящая жизнь, где нет места страху, тревоге, беспокойству или сожалению, ведь повод для них уже остался в прошлом или с какой-то степенью вероятности возникнет в неопределенном будущем.

6) Откажитесь от самокритики. Если трудно удержаться, старайтесь заменять негативные мысли позитивными, повышающими уверенность в себе. Например, если ваш внутренний голос говорит вам: «Снова ты все провалил, безнадежный неудачник», напомните себе, что на ошибках учатся, и в следующий раз вы все сделаете правильно.

7) Если нужно, всегда настаивайте на своем, не боясь прослыть эгоистом. Ложная деликатность — оборотная сторона неуверенности в себе. Открыто выражайте свои эмоции — и положительные, и отрицательные, не опасаясь, что это кому-то не понравится.

8) Жизнь обретает смысл лишь в достижении целей. Так что ставьте перед собой цели — разные, ближние и дальние, и, достигая их, вы будете чувствовать все большую уверенность в своих силах.

3. Ну а так же важно помнить что страх и излишняя эмоциональность — главный ваш враг, учитесь сдерживать их. (Техники дыхания, замешения предметов страха и пр. помогут вам в этом)

Удачи вам. Пишите на почту, если что непонятно или будут вопросы, объясню подробней.

с/у Александра

Доброй ночи. Милая девушка, симптомы которые вы описали очень похожи на панафобию = боязнью всего.  Это, одной из причин может служить то, что в детстве вас заставляли выступать перед всзрослыми (дома, на утренниках в ДОУ и т.д.). К счастью, эта фобия лечится. Не бойтесь — выбирайте эксперта. От вас потребуетются: терпение и дисциплинированность. У вас все будет хорошо!

Здоровья вам, любви и  радости. Лидия.