Эпилепсия или мигрень? - вопрос №889386

Здраствуйте! У моей дочери когда мы пошли в детский сад начались головные боли и рвота за 2а года это происходило 6ть раз, сам приступ происходит так(ребенок жалуется что болит голова, говорит что где глазик, я ее уклыдываю на кровать, открываю форточку чтобы проветрить помещение, выключаю весь шум, даю нурофен.он не помогает, боль по наростающей ребенок берется ручками за глаз иутыкаетсявпадушку, голова где волосы потеет, давление 90 на 50, температура понижена, плачет мамочка помоги болит головка спрашиваю где показывает где глазик, я ей говорю расслабиться она слушает, потом все равно плачет… начинает кашлять… спрашиваю тошнит… говорит нет… через 10 минут опять кашель она уже сама бежит в ванну и потом рвота и она засыпает… просыпается веселая говорит уже головка не болит. Меня смущает вот что, пошли мы к неврологу послали нас на ээг и там зафиксировали эпиактивность… мрт еще не делали… наговорили про эпилепсию… я плачу… ну я читаю литературу у нас никаких ни замираний ничего такого… а еще дочь попросила выключить свет когда болела голова обычно наоборот она просит ночник оставить… иногда говорит что в саду болит голова потому что дети кричат… помогите врачи понапугали что может прийдется принемать противосудорожные… а я не хочу лечить то чего нет

длится это все в течении 1,5 часа

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. данных за эпилепсию по вашему описанию нет. Наиболее вероятно, что это мигрень с аурой. Учитывая рвоту, так протекает и повышение внутричерепного давления. В любом случае ребенка нужно сначала тщательно обследовать, а после этого решать вопросы по лечению.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, яна! Надеюсь, Вы понимаете, что Ваша повышенная тревожность и страхи ничем не помогают Вашему ребенку, а наоборот только ухудшают ее состояние. Ребенок НЕ может НЕ реагировать на состояни матери! Поэтому прежде всего, сами успокойтесь. Никто не пугает лечением: если будет нужно, Вы будете давать дочери противосудорожные, чтобы ликвидировать приступы боли, разве не так? Или Вы думаете иначе? А сейчас, пока не прошли до конца обследования — лучше не заводите саму себя заранее.

Удачи!

Здравствуйте Яна! Не могли бы вы выложить полное описание ЭЭГ, т.к. не совсем понятно, что за эпиактивность. А ЭхоЭг делали? Если да, то есть ли признаки внутричерепной гипертензии? А УЗДГ сосудов шеи и головы проводили? А по описанию приступы больше напомиинают вагальные приступы (кризы) при вегето-сосудистой дистонии. И еще один вопрос: вы обращались к психологу в детском саду? Если проблемы в общении с другими детьми, воспитателями? Не очень понятно ыди ли проблемы во время беременности и родов, что спровоцировало равзитие данных симптомов?

С уважением.