Республика Башкортостан

Брат и его жена имеют... - вопрос №889406

Брат и его жена имеют в долевой собственности комнату в семейном общежитии (Есть прихожая, кухни нет). Брак зарегистрирован, но сейчас живут раздельно (у жены есть еще квартира). Жена хочет продать свою долю в комнате. Имеет ли она на это право? На каких основаниях? нужно ли согласие мужа? И если он не даст согласия, сможет ли она продать?

Ответы

п.3., ст.35 Семейного Кодекса гласит, что сделки по распоряжению недвижимостью, а также сделки, требующие государственной регистрации и нотариального удостоверения, должны быть обязательно подкреплены письменнымнотариальным согласием  супруга.

Кроме того, сначала она должна предложить мужу выкупить долю в комнате (в письменном виде), если он откажется или не выкупит эту долю в течение месяца, то она сможет продать ее кому угодно.