Ребенок 3,5 года боится темноты... - вопрос №889443

Ребенок, девочка 3,5 года боится темноты. Как правильно реагировать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Танечка, вы — замечательная мамочка. Попробуйте сделать следующее:

*попросите дочку нарисовать свой страх и разорвать его и выкинуть в мучорное ведро (или сожгите при ней) Не обращайте, что дочка рисует каракули- главное, чтоб нарисовала.

*на ночь оставляйте включенный ночник желательно в форме сказочного грибочка, домика и т.д.

*вместе с дочкой сходите в магазин, пусть она выберет себе ангела -снохранителя, которого вы поставите около её кроватки.

*читайте дочке на ночь добрые сказки, (ии сочиняйте их сами)

И обязательно разрешите дочке выбрать большую пушистую игрушку -зверушку, которая будет спать с нй в кроватке.

Этот комплекс мероприятий, поможет снять внутренее напряжение ребенка, вызванное неизведанным (темнотой), ведь жизненный опыт её так мал.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна,

Признать ее право на чувство (оно и так уже есть, признаете или нет) — страх. А вот признание и озвучивание иногда помогает ребенку справиться, просто он сам не может найти слова для обозначения своего состояния. А еще поговрить, что именно пугает? За детскими как мы думаем придумками, стоят обычные переживания просто он не умеет о них рассказать. Были ли в доме конфликты вечером/ночью. Как проходит день ребенка и т.д.

И неустанно всем родителям рекомендую эту книгу Адель Фабер, Элейн Мазлиш. «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» (проверено на своих детях :-)

Понимания и мудрости Вам, Елена Лямина

Здравствуйте! Детские страхи — это естественный процес развития ребенка. Оставьте на ночь включенным моланький ночничок, когда входите в комнату, где спит малышка, сразу начинайте говорить, что в темноте не опасно (свет при этом не включайте — своим поведением показывайте, что Вы темноты не боитесь, а следовательно и ей бояться не стоит). Также хорошо на ночь оставлять рядом с малышкой небольшую мягкую игрушку, которую она сможет обнимать при необходимости.

Желаю Вам приятных и бесстрашных ночей! С уважением, Суздалева Елена Александровна!