у меня бывает что-то типо... - вопрос №890126

у меня бывает что-то типо дежавю, но при этом мне становится плохо, будто падает давление, и чем больше я вникаю в этот «глюк» тем больше мне плохо… первый раз это началось, когда я пытался медитировать на пустоту, но тогда это были не мои воспоминания, а кого-то вообще не с нашего мира, и чем глубже я пытался рассмотреть это видение, теммне становилось хуже, будто я проваливался сквозь кресло, мысленно отделялся от тела, потом от страха я переставал смотреть дальше, после этого я завязал с медитацией. Но иногда это приходит вновь, бывает по 5 раз на день… Что это такое? Стоит ли мне обратится к врачу? Или к кому?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Владимир, дежавю — это хорошо описанный в литературе психологический феномен. Ощущение, что вы когда то были в подобной ситуации, но не можете вспомнить, когда именно.

А то что вы описываете, это видение, вероятно связано с медитацией. Медитация не всегда бывает полезна. Часто во время медитации, человек использует техники глубокого дыхания, от этого начинается кислородное голодание мозга, если злоупотреблять и начинаются «глюки». Сосредоточение, смотрение в одну точку, напрягает зрение, начинаются как бы помехи перед глазами, разводы, круги.

Духовные практики хороши в меру, и лучше не использовать их лишний раз, особенно если это не классическая медитация в рамках официальной религии.

Сделайте перерыв в своих медитациях и не читайте на ночь мистическую литературу, глядишь и врач не понадобится

Лучший ответ по мнению автора

Венера