у меня бывает что-то типо... - вопрос №890126

у меня бывает что-то типо дежавю, но при этом мне становится плохо, будто падает давление, и чем больше я вникаю в этот «глюк» тем больше мне плохо… первый раз это началось, когда я пытался медитировать на пустоту, но тогда это были не мои воспоминания, а кого-то вообще не с нашего мира, и чем глубже я пытался рассмотреть это видение, теммне становилось хуже, будто я проваливался сквозь кресло, мысленно отделялся от тела, потом от страха я переставал смотреть дальше, после этого я завязал с медитацией. Но иногда это приходит вновь, бывает по 5 раз на день… Что это такое? Стоит ли мне обратится к врачу? Или к кому?

28.12.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Владимир, дежавю — это хорошо описанный в литературе психологический феномен. Ощущение, что вы когда то были в подобной ситуации, но не можете вспомнить, когда именно.

А то что вы описываете, это видение, вероятно связано с медитацией. Медитация не всегда бывает полезна. Часто во время медитации, человек использует техники глубокого дыхания, от этого начинается кислородное голодание мозга, если злоупотреблять и начинаются «глюки». Сосредоточение, смотрение в одну точку, напрягает зрение, начинаются как бы помехи перед глазами, разводы, круги. 

Духовные практики хороши в меру, и лучше не использовать их лишний раз, особенно если это не классическая медитация в рамках официальной религии.

Сделайте перерыв в своих медитациях и не читайте на ночь мистическую литературу, глядишь и врач не понадобится

28.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Венера

2500 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

10000 р.
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store