Я и моя семья - вопрос №89024

Здравствуйте. Я не уважаю своих родителей, не могу им довериться, открыть какие-то свои мысли, не могу вести себя с ними естественно.  Я ненавижу себя за такие мысли!!!!!!

Началось все скорее всего с того, что мой младший братик заболел диабетом (года 3 назад), и первый год родители совершенно отдалились от меня, уделяя все внимание ему. Я тогда была в 5 классе, посути совсем ребенок, и не осознавала тогда, что что-то изменилось. Прошло 3 года, я очень изменилась за это время, первые попытки курить и принимать алкоголь уже в прошлом, осознанно думаю о будущем… Но в последнее время меня не покидают мысли о том, как бы быстрее уехать от родителей на учебу в другую страну…  Я не люблю когда они меня хвалят, меня раздражают их друзья, которых я иногда считаю не очень умными людьми, хотя осознаю, что это совершенно не так. Меня очень раздражает, когда папа целует меня в голову… Отца считаю неудачником из-за того что наше материальное положение ухудшилось… С мамой никогда не говорю по душам… Я пыталась пару раз начать разговор, но обычно он заканчивался непониманием с ее стороны и я бросила это дело...

Как наладить взаимоотношения с родителями????

Ответы

Маша, а не обида ли на своих родителей в Вас говорит. Обида за то, что года 3 назад они отдалились от Вас в пользу брата?

Обида — плохая внутренняя структура. Она «держит» в своих сетях Вас в первую очередь (а только потом Ваших родителей). То есть своей обидой Вы вредите в первую очередь себе. Вот так.

Лекарство от обиды — прощение. Прощайте. Каждый раз когда нарастает раздражение на родителей — говорите себе «Я прощаю моего папу, я прощаю мою маму; да они не совершенны, но они мои родители, а я — их дочь».

Неплохо бы поговорить об этом с ними «по душам». Рассказать о том, что Вас беспокоит в Ваших взаимоотношениях ( не в Вашей отдельной личной жизни, а именно во взаимоотношениях).

Осуждение родителей — верный способ повторить их не самые лучшие сценарии — так что, освобождайтесь от обиды, Прощайте.

здравствуйте. для начала стоит определить ваше отношение к родителям, что вы этим хотите показатель им, что хотите им донести… что они должны понять? то что вы курили и принимали алкоголь родители не виноваты. это вы делали сами… возможно и в том, что они вас не понимают, отчасти есть и ваша заслуга. ведь вы им уже изначально не верите и не доверяете и вообще не считает эталоном для подражания. по этому любые слова мамы вы воспринимаете как не понимание, потому что просто не достойно уважения… скорее всего вам просто в свое время не хватало любви и внимания, по этому просто обиделись на родителей, а своим поведением и даже мыслями показываете им это. вы можете уехать за границу, но только от себя не сможете убежать и от ваших мыслей то же… и сделать это можно только когда вы рядом. посмотрите, они очень много е отдали для того, что бы ваш брат не болел, может быть им пришлось пожертвовать работой ради более свободного графика… попробуйте взглянуть на них иначе — с положительной стороны.

Добрый вечер. Маш, вы умничка- отношения с родителями необходимо наладить. Жить с чистого листа не начать. Потому что у вас только эти родители, других не будет никогда.  Эти родители вас родили, вырастили. заботились о вас. И папа ваш вовсе не неудачник! Ваш папа, почему -то мне так кажется, добрый и порядочный человек. Пусть он не может заработать больших денег (не всем же Амбрамовичами быть), зато он самый внимательный и  заботливый папа. Гордитесь своими родителями. Машенька, я полагаю вам помогут наши психологи. выбирайте любого и обращайтесь)))

Любви вам и взаимопонимания с родителями. Лидия.

Доброго Вам вечера, Маша!

Зачем же Вы наговариваете на себя, ведь то, что Вы не уважаете своих родителей, не доверяете и не можете открыться им, НЕПРАВДА. Вам следует разобраться в причинах Ваших обид, Вашего раздражения на похвалу родителей, на то, как они, якобы, невнимательно относятся к Вам, попробуйте на одно мгновение представить, как им тяжело, знать о болезни сына, пытаться помочь ему, все это требует как материальных, так и душевных затрат, стоит ли копить обиду и пытаться перетянуть одеяло на себя, может быть лучше спросить у них, чем Вы можете им реально помочь… Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

Добрый день, Маша.

Со временем большая часть ответственности за внутрисемейные отношения переходит от родителей к детям. И это логично: когда-то родители были во всем сильнее и лучше ориентировались в социальных реалиях, затем сильнее и более адаптированными становятся дети. Поэтому у Вас и сформировался вопрос, как наладить взаимоотношения с родителями или как не позволить им ухудшиться. Выросли — повзрослейте! Ребенок — всегда ведомый в семейных отношениях. Когда он мал, его это устраивает: родители во всем сильнее и лучше ориентируются в социальных реалиях. Когда он вырастает, роль ведомого больше неинтересна, он и сам уже хочет вести. Но для того, чтобы понять, кого и куда вести, недостаточно только вырасти — необходимо еще и повзрослеть.

Простите своих родителей иначе эта больВас разрушит. Примите родителей такими, какаие они у Вас есть, какими их дала Вам жизнь.

В психологии существуют методики прощения.

Выходите в чат, поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.