Я и моя семья - вопрос №89024

Здравствуйте. Я не уважаю своих родителей, не могу им довериться, открыть какие-то свои мысли, не могу вести себя с ними естественно.  Я ненавижу себя за такие мысли!!!!!!

Началось все скорее всего с того, что мой младший братик заболел диабетом (года 3 назад), и первый год родители совершенно отдалились от меня, уделяя все внимание ему. Я тогда была в 5 классе, посути совсем ребенок, и не осознавала тогда, что что-то изменилось. Прошло 3 года, я очень изменилась за это время, первые попытки курить и принимать алкоголь уже в прошлом, осознанно думаю о будущем… Но в последнее время меня не покидают мысли о том, как бы быстрее уехать от родителей на учебу в другую страну…  Я не люблю когда они меня хвалят, меня раздражают их друзья, которых я иногда считаю не очень умными людьми, хотя осознаю, что это совершенно не так. Меня очень раздражает, когда папа целует меня в голову… Отца считаю неудачником из-за того что наше материальное положение ухудшилось… С мамой никогда не говорю по душам… Я пыталась пару раз начать разговор, но обычно он заканчивался непониманием с ее стороны и я бросила это дело...

Как наладить взаимоотношения с родителями????

Ответы

Маша, а не обида ли на своих родителей в Вас говорит. Обида за то, что года 3 назад они отдалились от Вас в пользу брата?

Обида — плохая внутренняя структура. Она «держит» в своих сетях Вас в первую очередь (а только потом Ваших родителей). То есть своей обидой Вы вредите в первую очередь себе. Вот так. 

Лекарство от обиды — прощение. Прощайте. Каждый раз когда нарастает раздражение на родителей — говорите себе «Я прощаю моего папу, я прощаю мою маму; да они не совершенны, но они мои родители, а я — их дочь». 

Неплохо бы поговорить об этом с ними «по душам». Рассказать о том, что Вас беспокоит в Ваших взаимоотношениях ( не в Вашей отдельной личной жизни, а именно во взаимоотношениях).

Осуждение родителей — верный способ повторить их не самые лучшие сценарии — так что, освобождайтесь от обиды, Прощайте.

14.06.11

здравствуйте. для начала стоит определить ваше отношение к родителям, что вы этим хотите показатель им, что хотите им донести… что они должны понять? то что вы курили и принимали алкоголь родители не виноваты. это вы делали сами… возможно и в том, что они вас не понимают, отчасти есть и ваша заслуга. ведь вы им уже изначально не верите и не доверяете и вообще не считает эталоном для подражания. по этому любые слова мамы вы воспринимаете как не понимание, потому что просто не достойно уважения… скорее всего вам просто в свое время не хватало любви и внимания, по этому просто обиделись на родителей, а своим поведением и даже мыслями показываете им это. вы можете уехать за границу, но только от себя не сможете убежать и от ваших мыслей то же… и сделать это можно только когда вы рядом. посмотрите, они очень много е отдали для того, что бы ваш брат не болел, может быть им пришлось пожертвовать работой ради более свободного графика… попробуйте взглянуть на них иначе — с положительной стороны.

14.06.11

Добрый вечер. Маш, вы умничка- отношения с родителями необходимо наладить. Жить с чистого листа не начать. Потому что у вас только эти родители, других не будет никогда.  Эти родители вас родили, вырастили. заботились о вас. И папа ваш вовсе не неудачник! Ваш папа, почему -то мне так кажется, добрый и порядочный человек. Пусть он не может заработать больших денег (не всем же Амбрамовичами быть), зато он самый внимательный и  заботливый папа. Гордитесь своими родителями. Машенька, я полагаю вам помогут наши психологи. выбирайте любого и обращайтесь)))   

Любви вам и взаимопонимания с родителями. Лидия.

14.06.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера, Маша!

Зачем же Вы наговариваете на себя, ведь то, что Вы не уважаете своих родителей, не доверяете и не можете открыться им, НЕПРАВДА. Вам следует разобраться в причинах Ваших обид, Вашего раздражения на похвалу родителей, на то, как они, якобы, невнимательно относятся к Вам, попробуйте на одно мгновение представить, как им тяжело, знать о болезни сына, пытаться помочь ему, все это требует как материальных, так и душевных затрат, стоит ли копить обиду и пытаться перетянуть одеяло на себя, может быть лучше спросить у них, чем Вы можете им реально помочь… Удачи Вам и разумных решений. Ирина.  

14.06.11

Добрый день, Маша.

Со временем большая часть ответственности за внутрисемейные отношения переходит от родителей к детям. И это логично: когда-то родители были во всем сильнее и лучше ориентировались в социальных реалиях, затем сильнее и более адаптированными становятся дети. Поэтому у Вас и сформировался вопрос, как наладить взаимоотношения с родителями или как не позволить им ухудшиться. Выросли — повзрослейте! Ребенок — всегда ведомый в семейных отношениях. Когда он мал, его это устраивает: родители во всем сильнее и лучше ориентируются в социальных реалиях. Когда он вырастает, роль ведомого больше неинтересна, он и сам уже хочет вести. Но для того, чтобы понять, кого и куда вести, недостаточно только вырасти — необходимо еще и повзрослеть.

Простите своих родителей иначе эта больВас разрушит. Примите родителей такими, какаие они у Вас есть, какими их дала Вам жизнь.

В психологии существуют методики прощения.

Выходите в чат, поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.

14.06.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store