лицевой тик - вопрос №890476

Здравствуйте.Внуку 10 лет.Начался лицевой тик(непроизвольно открывает рот, таращит глаза.)Врачи гоняют по всем специалистам, лечение ноль.Вот результаты обследованийээг-легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с нейрональной неустойчивостью, с ирритацией гипоталамических стволовых структур.Пароксизмальных и очаговых изменений не зарегистрировано. Доплерография сосудов головного мозга и шеи-кровоток магистрального типа без признаков АВМ и локального стенозированиян нормокинетический тонус артерий и показатели переферического сопротивления неравномерны во всехисследуемыхбассейнах.Ассиметрия кровотока по ОСА, ВСА, СМА, ПМА и ЗМА не превышает нормальных значений.Кровоток по позвоночным артериям достаточны, ассиметричны в v-3сегменте, КА составляет 23%(S>D)(граница нормы)При поворотах головы реакция по норму типу.В основной артерии кровоток достаточный.Венозные шумы умерено выражены в задней черепной ямке(скорость кровотока по прямому синусудо 39см/сек)а т.ж.в КБ.Диапазон ЦВР сужен за счет снижения реакции на гиперкапнию и гипероксигенацию.Резерв вазоконстрикции(Рц 02=07), резерв вазодилятации (РЦ02=1,3).Преобладание дилатоторных реакций Рэг-к\н повышено в КБ и ВББ.Затруднен веноз. отток в КБ и ВББ слева, гипотонус сосудов в ВББ слева. Рентген-шейный лордоз сохранен.Аномалия Киммерле-нет.Сустав Крювелье-не изменен.При сгибании лестничные смещения в сегментах с4-с5, с5-с6 до 1,5мм.При разгибании лестничные смещения в сегментах с2-с3 до1,5мм. Высота межплзвонковых дисков снижена в сегментах с4-с5, с5-с6. Прочие изменения нечеткость контуров замыкательных пластинок тел ш.о.п. Ортопед-нарушение осанки(спинальная нестабильность)(М53.2)Нестабильность шейного отдела позвоночника(М53.2.2).Плоско вальгусная деформация стоп.Ювенильный Остеохондроз(М42.0).Прошли лечение у остеопата, заказали индивидуальные ортопедические стельки.Принимаем 2 месяц пантогам.Результатов пока нет.Прошу совета к какому из специалистов обратиться, какое необходимо лечение.С уважением Наталья Борисовна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Консультацию детского психиатра или психотерапевта. НЕ психолога. Потом — может и психолог подойдет, но после исключения возможных заболеваний врачом!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья! Какое лечение вам назначал невролог? Были ли вы у десткого психиатр? Когда начался тик и связан ли он с какой либо стрессовой или конфликтной ситуацией?

С уважением.

Добрый день. Наталья Борисовна, вам стоит показать внука,  только в очном режиме, врач-психотерапевту в психоневрологическом диспансере (ПНД), либо в клинику неврозов, либо городскую психотерапевтическую поликлинику.

Только врач -психотерапевт и только в очном режиме определит  вид тика, и найдет причину,  его запустившию, например: *последствия черепно-мозговой травмы; *поражение центральной нервной системы (при эпидемическом энцефалите и др. острых вирусных инфекциях, иногда даже после гриппа с высокой температурой, перенесённого «на ногах»); *длительное раздражение, исходящее из воспалительных очагов расположенных на лице; *нехватка в организме магния; *вегето-сосудистая дистония; *прием некоторых лекарственных препаратов (к примеру, психостимуляторов, нейролептиков и других); *психологическая травма, реакция на стресс и пр.

Врач, в зависимости от причины, вызвавшей тик, определит и  способ его лечения

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.