лицевой тик - вопрос №890476

Здравствуйте.Внуку 10 лет.Начался лицевой тик(непроизвольно открывает рот, таращит глаза.)Врачи гоняют по всем специалистам, лечение ноль.Вот результаты обследованийээг-легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с нейрональной неустойчивостью, с ирритацией гипоталамических стволовых структур.Пароксизмальных и очаговых изменений не зарегистрировано. Доплерография сосудов головного мозга и шеи-кровоток магистрального типа без признаков АВМ и локального стенозированиян нормокинетический тонус артерий и показатели переферического сопротивления неравномерны во всехисследуемыхбассейнах.Ассиметрия кровотока по ОСА, ВСА, СМА, ПМА и ЗМА не превышает нормальных значений.Кровоток по позвоночным артериям достаточны, ассиметричны в v-3сегменте, КА составляет 23%(S>D)(граница нормы)При поворотах головы реакция по норму типу.В основной артерии кровоток достаточный.Венозные шумы умерено выражены в задней черепной ямке(скорость кровотока по прямому синусудо 39см/сек)а т.ж.в КБ.Диапазон ЦВР сужен за счет снижения реакции на гиперкапнию и гипероксигенацию.Резерв вазоконстрикции(Рц 02=07), резерв вазодилятации (РЦ02=1,3).Преобладание дилатоторных реакций Рэг-к\н повышено в КБ и ВББ.Затруднен веноз. отток в КБ и ВББ слева, гипотонус сосудов в ВББ слева. Рентген-шейный лордоз сохранен.Аномалия Киммерле-нет.Сустав Крювелье-не изменен.При сгибании лестничные смещения в сегментах с4-с5, с5-с6 до 1,5мм.При разгибании лестничные смещения в сегментах с2-с3 до1,5мм. Высота межплзвонковых дисков снижена в сегментах с4-с5, с5-с6. Прочие изменения нечеткость контуров замыкательных пластинок тел ш.о.п. Ортопед-нарушение осанки(спинальная нестабильность)(М53.2)Нестабильность шейного отдела позвоночника(М53.2.2).Плоско вальгусная деформация стоп.Ювенильный Остеохондроз(М42.0).Прошли лечение у остеопата, заказали индивидуальные ортопедические стельки.Принимаем 2 месяц пантогам.Результатов пока нет.Прошу совета к какому из специалистов обратиться, какое необходимо лечение.С уважением Наталья Борисовна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Консультацию детского психиатра или психотерапевта. НЕ психолога. Потом — может и психолог подойдет, но после исключения возможных заболеваний врачом!

28.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья! Какое лечение вам назначал невролог? Были ли вы у десткого психиатр? Когда начался тик и связан ли он с какой либо стрессовой или конфликтной ситуацией? 

С уважением.

28.12.13

Добрый день. Наталья Борисовна, вам стоит показать внука,  только в очном режиме, врач-психотерапевту в психоневрологическом диспансере (ПНД), либо в клинику неврозов, либо городскую психотерапевтическую поликлинику.

Только врач -психотерапевт и только в очном режиме определит  вид тика, и найдет причину,  его запустившию, например: *последствия черепно-мозговой травмы; *поражение центральной нервной системы (при эпидемическом энцефалите и др. острых вирусных инфекциях, иногда даже после гриппа с высокой температурой, перенесённого «на ногах»); *длительное раздражение, исходящее из воспалительных очагов расположенных на лице; *нехватка в организме магния; *вегето-сосудистая дистония; *прием некоторых лекарственных препаратов (к примеру, психостимуляторов, нейролептиков и других); *психологическая травма, реакция на стресс и пр. 

Врач, в зависимости от причины, вызвавшей тик, определит и  способ его лечения

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

28.12.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store