Химическая адсорбция - вопрос №89049

помогите, пожалуйста.Ответьте на вопрос по хемосорбции. Уголь пропитывают галогенами, в результате чего образуются тяжелые углеводороды, которые в последствие лучше адсорбируются.вот пример реакции.СН4+J=CH2J2+H2.Так вот преподаватель спрашивет почему CH2J2 адсорбируется лучше СН4.

Дополнение автора от 15.06.11 08:58:14

Так в книге написано.Видимо первоначально у нас есть метан, а в качестве адсорбента-уголь.А вот для того, чтобы адсорбция была лучше, уголь пропитывают галогеном-йодом и образуется тяжелый углеводород, который лучше улавливается.Вот меня спрашивают, почему лучше.Я говорила, что молярная масса будет больше, его этот ответ не устраивает.Может нужно копать глубже… прочитала в интернете, что чем больше молярная масса, тем больше равновесная концентрация.А почему?

1 ответ

Ответы

Реакция у Вас какая-то некорректная! В Вашем пояснении мало понятного — пропитывается уголь, а реакция с СН4?? По адсорбции можно ответить так:

У CH2J2 молекула намного крупнее, чем СН4, поэтому и адсорбируется лучше

Михаил Александров