Законны ли требования и истек ли срок давности - вопрос №89055

Здравствуйте!

Вот моя небольшая предыстория...

В конце 2006 года, мне «посчастливилось» стать жертвой мошенничества, связанного с авто-кредитованием, при котором, мошенники предлагали людям оформить на себя автомобиль в кредит, с последующей передачей этого автомобиля им, для использования в таксопарке. При этом обязанности по погашению кредита, они брали на себя. В действительности же, ни кто кредиты не погашал, а полученные таким образом машины, былипроданы.

Я взял в кредит автомобиль, 18.12.2006. В марте 2007г., в отношении лиц совершивших мошенничество, было возбуждено уголовное дело и лица эти были задержаны.

Пока шло следствие, банк подал в суд исковое заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору. 18.04.2007 суд вынес решение о взыскании с меня суммы по кредиту 232000р., плюс проценты и комиссии, за весь срок кредитования — 5 лет, что в сумме составило 393839р… С обращением суммы взыскания на предмет залога — автомобиль(которой был взят в кредит и которого у меня не было).

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Однако, 15.11.2007, судебный пристав вернул исполнительный лист, в связи с невозможностью взыскания.

27.01.2009 судом был вынесен приговор по уголовному делу в отношении лиц совершивших мошенничество, в котором суд признал потерпевшими — меня и других лиц бравших на себя автомобили в кредит. Также суд признал, что мне причинен ущерб в размере 232000р. Все автомобили, было решено вернуть банкам. За некоторыми банками, суд признал право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. В перечне этих банков, моего банка не было.

Автомобиль взятый мной в кредит, был возвращен банку.

С того момента, как судебный пристав вернул исполнительный лист, банк больше не подавал на меня в суд и вообще, всякое взаимодействие со мной прекратил. А точнее, но прекратил взаимодействие со мной, с момента вынесения решения по его исковому заявлению — 18.04.2007

И вот — 14.06.2011 мне пришло смс-сообщение от коллекторного агентства, в котором сказано, что с 08.06.2011 я являюсь ихним должником, в связи с тем, что они купили долг у банка, в котором я брал кредит.

Я связался с агентством и попросил разъяснить подробности. Мне сказали, что долг складывается из процентов и штрафов по кредиту, на сумму 219000р… Я объяснил, что с банком у меня ни каких отношений давно нет и что договор расторгнут, т.к. банк подавал на меня в суд(на сколько я понимаю — в таком случае, договор расторгается, хотя в судебном решении ни чего не сказано об этом). Представитель агентства, попросил прислать им копию судебного решения. Я пока ни чего не отсылал. От самого агентства, я тоже ни каких документов еще не получал.

Скажите пожалуйста, как тут правильно поступить?

Вот несколько вопросов, которые мне не совсем ясны:

1. В случае подачи банком в суд, действительно ли договор расторгается?

2. Если вынесено судебное решение о взыскании, имеет ли банк право предавать такой долг агентству?

3. Законно ли то, что банк пытался взыскать проценты за весь срок кредитования? Ведь, с момента заключения договора, до момента обращения банком в суд прошло только 4 мес.
Хотя, в кредитном договоре есть такой пункт — «Банк вправе требовать от заемщика досрочного возврата кредита и уплаты все начисленных процентов».

4. На сколько я понимаю, уже истек срок давности для предъявления таких требований? Ведь, с того момента, как пристав вернул исполнительный лист прошло уже 3,5 года. Или срок давности начал течь с того момента, когда банку вернули автомобиль(примерно, февраль 2009)?

5. Можно ли отправлять агентству копию решения суда о взыскании (о котором писал выше)?

Заранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте Денис! Коллекторские агенства это обычный лохатрон! Когда в следующий раз они с вами свыжутся пошлите их… в суд! Пускай там они доказывают свое право !

Данные коллекторного агентства сдайте в правоохранительные органы, Вас пытаються напугать и провести с Вами мошеннические действия...