Законны ли требования и истек ли срок давности - вопрос №89055

Здравствуйте!

Вот моя небольшая предыстория...

В конце 2006 года, мне «посчастливилось» стать жертвой мошенничества, связанного с авто-кредитованием, при котором, мошенники предлагали людям оформить на себя автомобиль в кредит, с последующей передачей этого автомобиля им, для использования в таксопарке. При этом обязанности по погашению кредита, они брали на себя. В действительности же, ни кто кредиты не погашал, а полученные таким образом машины, былипроданы.

Я взял в кредит автомобиль, 18.12.2006. В марте 2007г., в отношении лиц совершивших мошенничество, было возбуждено уголовное дело и лица эти были задержаны.

Пока шло следствие, банк подал в суд исковое заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору. 18.04.2007 суд вынес решение о взыскании с меня суммы по кредиту 232000р., плюс проценты и комиссии, за весь срок кредитования — 5 лет, что в сумме составило 393839р… С обращением суммы взыскания на предмет залога — автомобиль(которой был взят в кредит и которого у меня не было).

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Однако, 15.11.2007, судебный пристав вернул исполнительный лист, в связи с невозможностью взыскания.

27.01.2009 судом был вынесен приговор по уголовному делу в отношении лиц совершивших мошенничество, в котором суд признал потерпевшими — меня и других лиц бравших на себя автомобили в кредит. Также суд признал, что мне причинен ущерб в размере 232000р. Все автомобили, было решено вернуть банкам. За некоторыми банками, суд признал право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. В перечне этих банков, моего банка не было.

Автомобиль взятый мной в кредит, был возвращен банку.

С того момента, как судебный пристав вернул исполнительный лист, банк больше не подавал на меня в суд и вообще, всякое взаимодействие со мной прекратил. А точнее, но прекратил взаимодействие со мной, с момента вынесения решения по его исковому заявлению — 18.04.2007

И вот — 14.06.2011 мне пришло смс-сообщение от коллекторного агентства, в котором сказано, что с 08.06.2011 я являюсь ихним должником, в связи с тем, что они купили долг у банка, в котором я брал кредит.

Я связался с агентством и попросил разъяснить подробности. Мне сказали, что долг складывается из процентов и штрафов по кредиту, на сумму 219000р… Я объяснил, что с банком у меня ни каких отношений давно нет и что договор расторгнут, т.к. банк подавал на меня в суд(на сколько я понимаю — в таком случае, договор расторгается, хотя в судебном решении ни чего не сказано об этом). Представитель агентства, попросил прислать им копию судебного решения. Я пока ни чего не отсылал. От самого агентства, я тоже ни каких документов еще не получал.


Скажите пожалуйста, как тут правильно поступить?


Вот несколько вопросов, которые мне не совсем ясны:

1. В случае подачи банком в суд, действительно ли договор расторгается?

2. Если вынесено судебное решение о взыскании, имеет ли банк право предавать такой долг агентству?

3. Законно ли то, что банк пытался взыскать проценты за весь срок кредитования? Ведь, с момента заключения договора, до момента обращения банком в суд прошло только 4 мес.
Хотя, в кредитном договоре есть такой пункт — «Банк вправе требовать от заемщика досрочного возврата кредита и уплаты все начисленных процентов».

4. На сколько я понимаю, уже истек срок давности для предъявления таких требований? Ведь, с того момента, как пристав вернул исполнительный лист прошло уже 3,5 года. Или срок давности начал течь с того момента, когда банку вернули автомобиль(примерно, февраль 2009)?

5. Можно ли отправлять агентству копию решения суда о взыскании (о котором писал выше)?


Заранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте Денис! Коллекторские агенства это обычный лохатрон! Когда в следующий раз они с вами свыжутся пошлите их… в суд! Пускай там они доказывают свое право !

14.06.11

Данные коллекторного агентства сдайте в правоохранительные органы, Вас пытаються напугать и провести с Вами мошеннические действия...

15.06.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store