наследство - вопрос №89090

Я проживала с больной мамой (шизофрения и 2 группа инвалидности по общему заболеванию)  и была ее опекуном с 2003 года по день смерти 2010 27 марта, после смерти открылось 2 завещания, 1 — на сестру, которая проживает в Магадане и имеет свое жилье, но на момент смерти была пенсионеркой, 2 — на моего бывшего мужа и сына, после судебных разбирательств, судвыиграли зять и сын, но сестра свою долю получила 1/3 квартиры, у меня нет другого жилья и прописана я на данной площади, что мне делать (я тоже пенсионерка, но мне на момент смерти матери было 53 года — пенсия по возрасту — северная с 50 лет)? А также в квартире прописана еще моя дочь, у которой тоже нет жилья и которая имеет 3 детей (дети прописаны в Москве по месту жительства отца, с отцом она не зарегистрирована) и проживает в Москве на съемной квартире, а также сын, который включен в завещание, своего жилья тоже не имеет.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Опекуны не имеют права на наследство. Вы можете попробовать оспорить завещания, но результат будет зависеть от того, когда Ваша мама сделала эти завещания: если она уже была больна (страдала шизофренией), то суд может признать их недействительными. А если эти завещания сделаны ею до болезни- то здесь уже ничего не поделаешь, это право собственника распорядиться своим имуществом. То обстоятельство. что у Вас и Вашей дочери с детьми нет другого жилья- не имеет значения. Всего доброго!