Здравствуйте! У меня сложилась очень... - вопрос №891154

Здравствуйте! У меня сложилась очень непростая ситуация. Мне 24 года, есть любимый человек, ему тоже 24 года, вместе 6 лет. У моего молодого человека очень плохие отношения с моей мамой — они друг друга взаимно ненавидят. Дошло до этого вот так: Спустя год наших с ним отношений он попал в психбольницу. На тот момент была такая ситуация, что не былоденег заплатить за институт, и он мог уйти в армию, и боялся расставаться со мной. Он сидел дома, и хотел выпрыгнуть из окна от отчаяния(знаю, глупый поступок, но по молодости это у многих бывает), но его мать сумела его остановить, позвонила в скорую, а они прислали санитаров и увезли его в больницу. Он провел там 2 недели и вышел, т.е. на учет его не поставили, и никакого диагноза тоже. Собственно, когда моя мама узнала про это, она закатила истерику мне, а потом и его маме, и с этого и начинаются все наши конфликты. Моя мать хотела, чтобы он предоставил ей справку, что он «не псих», грубо говоря. А его родители дали денег врачу, чтобы при выписке не осталось никаких бумаг о том, что он там лежал, чтобы это в дальнейшем не повлияло на его карьеру, жизнь и т.п., потому что такие записи никому не нужны. А мой молодой человек такую справку ей предоставить не мог, и не хотел ничего доказывать. И поэтому моя мама обозлилась на него, и на протяжении следующих лет периодически тыкала меня носом, что я живу с психом, с шизофреником, что он мне не пара, и всячески его укоряла. Было очень тяжело психологичеки… Он все это знал, слышал, видел ее сообщения в смс, в социальной сети — о том, какой он по ее мнению плохой. А надо сказать, у моей мамы личная жизнь тоже не сложилась — с моим отцом она развелась через пару лет совместной жизни, т.к. он много пил, а других серьезных отношений у нее не было. Только 2 года назад у нее были отношения с парнем-моим одногодкой, но они недавно закончились — выяснилось, что он ее обманывал, и они расстались. Теперь к ней ходят кучи всяких мужиков и парней (мы живем отдельно), и она спит с ними почти что за еду — они ей приносят продукты. Поэтому мой парень считает, что она неправомерно лезет в нашу жизнь, и пытается учить меня, как жить, т.к. ее личная жизнь никак не сложилась, + он считает аморальным то, что она спит с 20-летними парнями. Я тоже это осуждаю, и тоже не понимаю, почему меня мама постоянно осуждает (как-то она сказала мне, что я дура, т.к. не нашла богатого мужика), если она сама в личных отношениях — профан? В общем, все эти годы (5 лет) продолжалось наше противостояние, мама с МЧ не общались, я их не сталкивала друг с другом вообще. Я старалась не принимать ничью сторону, думала, что все исправится как-то само собой… Но сегодня мой парень взорвался, не выдержал, и поругался с мамой, очень сильно, с матом, с руганью… и теперь я должна принять чью-то сторону, что либо сказать маме строго, чтобы она не лезла уже в нашу жизнь, либо расставаться… я человек слабохарактерный. И мне страшно, когда происходят такие крупные конфликты, я вообще по натуре люблю избегать конфликты, а не участвовать в них… Но сегодня приходится решать… а я не знаю, как правильно поступить… Я могу понять, как маму, так и своего молодого человека. Мне жалко маму, потому что у нее друзей почти нет, и она общалась по сути только со мной и с моей бабушкой — ее матерью. Но она мне тоже порядком надоела, потому что она постоянно хочет, чтобы я ее развлекала, она меня куда-то тащит, например, нам надо бы ремонт сделать в квартире, мебель новую купить — а она меня таскает с собой на отдых по заграницам, потому что ей больше не с кем… а я устала уже быть ее «игрушкой», мне это тоже надоело… мне с ней неинтересно, потому что у нас нет общих тем. все наше общение происходит так: она звонит мне, говорит монолог про свои дела, а я просто слушаю, и изредка вставляю какие-то слова. Мне даже про себя невозможно что-то сказать, потому что она не затыкается просто! мне противно слушать про ее встречи с парнями, мне противно видеть, когда она напивается алкоголя, и несет всякую чушь… надоело слушать, как она без остановки жалуется на жизнь и на одиночество, и ничего не пытается изменить. Собственно, поэтому мой МЧ и не уважает ее, он не уважает ее как личность. Он ее воспринимает как человека, и поэтому судит ее так строго, и высказал ей все это сегодня напрямую, только в грубой форме, конечно. И вот я задаюсь вопросом… Если я останусь с ним, и буду пытаться строить наши дальнейшие отношения, но тогда я останусь без мамы. Но! я не знаю, зачем мне нужна моя мама. Потому что доверия у меня к ней нет. Поддержки и эмоциональной близости — нет. Мой любимый понимает меня, и знает меня наизусть, даже лучше, чем я сама себя знаю, наверное. И я не знаю, плохая ли я дочь, если хочу принять сторону своего молодого человека…

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Меня очень тронуло то, как вы заботетесь о чувствах ваших близких. Как хотите, чтобы им было комфортно. Я вижу, что вы, в отличии от вашей матери, научились строить продолжительные счастливые отношения. Но для начала нужно разобраться с тем, что для вас значит «быть плохой дочерью»? Я вижу, что вы не хотите ею быть. Для вас это важно. От этого можно оттолкнуться, чтобы сделать первый шаг к изменению ситуации. Скажите, вы на самом деле плохая дочь?