Краснодарский край

С наступающим Новым годом! Могу... - вопрос №891418

С наступающим Новым годом! Могу ли я подать регрессный иск? Cредства с моих кредитных карт были похищены и потрачены другим лицом ( сыном ), с которого впоследствии я взяла расписку на сумму кредитов. Проценты растут.Штрафы. Он 2 месяца не платит. Подала гражданский иск в суд о возврате долга по расписке, в которой он подтверждает то, что эти деньги были кредитомбанков. Госпошлину оплатила. Могу ли я подать теперь УТОЧНЁННЫЙ иск, регрессивный, чтобы суд признал его должником перед банками? И, если суд признает этот иск, обязаны ли банки это решение суда принять? Ещё ведётся и уголовное расследование по краже, мошенничеству и самоуправству. Как мне быть? Возраст мой 54 г., живу в отдалённом селе. Работы нет. Кредитными средствами не воспользовалась и, поэтому, кредиты оплачивать не могу. Спасибо. netali5969@mail.ru

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Иск в порядке регресса, согласно ст.325 ГК РФ, подается только в случае исполнения одним из солидарных должников, обязательства перед кредитором, за себя и других должников, либо когда поручитель или со-заемщик исполняет обязательства должника. В этом случае иск подается к другим солидарным должникам, после исполнения обязательства. Но в вашем случае сын не является солидарным должником перед банком. Он совершил преступление в отношении вас и вы можете обратиться к нему с гражданским иском о возмещении ущерба причиненного преступлением. И госпошлину вам в этом случае платить не нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иск регрессивный, регрессный — иск к должнику о возврате денежных средств или имущественных ценностей, которые по вине должника переданы истцом третьему лицу. В Вашем вопросе речь не идет о регрессном иске. Фактически Вы ходите заменить сторону в обязательстве. Однако без согласия банка и Вашего сына сделать это не получится даже в судебном порядке.