Республика Мордовия

Всем здравствуйте!Попал в ужасную ситуацию,очень... - вопрос №891475

Всем здравствуйте! Попал в ужасную ситуацию, очень прошу помочь консультацией! Подвозил пассажирку в такси.В движении что-то случилось с рулевым, либо с колесом.В итоге меня резко потянуло через две сплошные на встречную полосу движения.С управлением как я ни старался справиться не смог.В итоге на скорости въехал лоб в лоб в маршрутную Газель.Меня спасло то, что руль у меня находится справа.А вотпассажирка, которая сидела сзади, перелетела через сидение и сильно ударилась головой об раму.Ее увезли в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.Там же прооперировали… Состояние на вторые сутки остается таким же тяжелым.В маршрутке было три пассажира у которых были ушибы, но все покинули место ДТП как говорится на своих ногах.Водитель маршрутки успел перепрыгнуть на пассажирское сидение, поэтому тоже отделался минимальными ушибами.Родственники пострадавшей пока отнеслись с пониманием и меня не обвиняют. Сейчас конечно моя судьба зависит от того выживет ли эта женщина. Моя машина восстановлению не подлежит, маршрутка может быть. Может ли мне предъявить претензии хозяин маршрутки за простаивание авто, либо за несогласие за выплату страховой компании на ремонт авто? Ну и какие могут быть мои дальнейшие действия? Чем грозит мне эта ситуация? Что могут предъявить за это в ГИБДД??? Прошу не оставить без внимания вопрос.

Ответы

Если ГИБДД установит, что причиной ДТП стала ваша вина, то все пострадавшие обратятся в вашу страховую компанию по ОСАГО (если Каско у вас нет), получат некоторое страховое возмещение (по имущественному вреду до 120 тыс. владельцу газели, если имущество других лиц не пострадало, а также до 160 тыс. всем пострадавшим в связи с вредом здоровью). Если этой суммы возмещения будет недостаточно, взыскание будет наложено лично на вас.

По факту ДТП в связи с причинением тяжкого вреда здоровью пассажирке по неосторожности возможна уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ: «наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового».

Также в зависимости от того, что установят сотрудники ГИБДД возможна административная ответственность.