Несоблюдение врачебной этики - вопрос №89195

Здравствуйте. Вопрос касается врачебной этики. У меня есть подозрение, что мой бывший психотерапевт распространяет посторонним лицам (которые меня знают) информацию, касающуюся только нас двоих. Это меня дискредитирует. Что мне можно сделать в данном случае? Кто выдает лицензию на право заниматься психологической деятельностью? Поговорить с терапевтом невозможно.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Психологические консультации — это из темы образовательных услуг, данный вид деятельности в РФ  не лицензируется.

Обратитесь в раздел юриспруденция, возможно, там Вам дадут какую-то зацепку.

Доброго Вам дня!

Это недопустимое нарушение со стороны психотерапевта, обратитесь за помощью в категорию «Юриспруденция», юристы Вам подскажут как правильно поступить в данной ситуации и окажут ту помощь, которая Вам необходима для пресечения подобных действий со стороны Вашего бывшего психотерапевта. Мне жаль, что среди коллег, встречаются такие, мягко говоря, не профессиональные и бестактные люди. С уважением, Ирина.

Здравствуйте. Передача информации и сведений третьим лицам о работе клиента и психотерапевта КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена, если сам клиент не дал на это своего согласия. Возможно у Вас был подобного рода разговор? К большому сожалению, но среди многих

видов деятельности, в т.ч. и психология и терапия, есть хорошие и плохие специалисты.

Искренне жаль, что Вы попали именно к плохому. А с правовой стороной этого вопроса,

Вам действительно стоит обратится к юристам.

С ув. Александр.

Необходимо уточнить — речь идет о психотерапевте -ВРАЧЕ? Если нет, если это психолог, именующий себя психотерапевтом, то о несоблюдении ВРАЧЕБНОЙ этики говорить не имеет смысла. Хотя профессиональная этика имеется и у психологов, и её также необходимо соблюдать. Лицензированию психологическая деятельность не подлежит. Если Ваш терапевт является членом какой-либо профессиональной ассоциации, можно обратиться в этическую комиссию этой ассоциации.

Доброе утро. Понимаю, что своим ответом рискую вызвать ваш праведный гнев, но все же напишу свое видение вашей ситуации. И может быть, вы как разумный человек, успокоите свою жажду мести врачу. Для этого ответьте пожалуста себе на главный вопрос: Скажите,  почему вы решили, что именно  психотерапевт распространяет конфидициальную  информацию о вас? На чем основано это утверждение?

Ответьте сами себе на следущие вопросы. Как только вы это сделаю, так, думаю,  и ваши обвинения к психотерапевту снимутся.

1. Зачем и с  какой целью, по вашему мнению,   врач- психотерапевт конфидициальную  информацию дискредитируя вас?

2. Почему врач- психотерапевт распостаняет конфидициальную  информацию о вас только вреди ваших знакомых? Этот врач знает всех ваших знакомых поименно?

Знаете у врача, кроме вас, были, есть и будут другие пациенты. И ни о ком из них и ни где не появлялась  конфидициальная информация.

Я полагаю, чтоисточником утечки конфидициальной    информации о вас являетесь  являетесь вы сами, а не врач.  Вспомните, кому из своего окружения вы  (по большому секрету, который обычно, сразу же становится всенародным достоянием) рассказывали  о том, что обратились за помощью к данному специалисту, о том, как проходит лечение и т.д.

Мудрости вам рассудительности. Лидия.

Здравствуйте!

Подозрение словарь Ожегова.

ПОДОЗРЕ́НИЕ, -я, ср.1. Предположение, основанное на сомнении в правильности, законности чьих-н. поступков, в правдивости чьих-н. слов.2. Предположение о возможности чего-н.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Синонимы:

А   Вы можете аргументировать Ваши подозрения ?

С уважением к Вам