Как научиться рисовать? - вопрос №89214

Всегда очень нравилось рисовать, рассматривать картины, изучать биографии художников. Несколько лет назад закончила художественную школу и теперь хочу продолжить обучение. Но, кажется, придётся начинать всё сначала. Я совершенно не умею рисовать и никаких талантов к живописи тоже нет. Но есть желание. Подскажите, пожалуйста, как научиться рисовать? (если это ещё возможно)

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Есть, как минимум, два варианта:

1) познакомиться с опытным художником и попросить взять над Вами шефство, но тогда придёться ходить за ним как на верёвочке и ловить каждое слово, каждый жест… кстати можно просто где картины продают поспрашивать советов:)

2) есть много книжек, в которых учат рисовать с нуля, но чтобы приобрести то, что Вам нужно, я думаю лучше посетить худ. салон или магазин для художников, т. к. там более специфичные книжки....

Поищите в Вашем городе кружки «взрослых» художников.

Запишитесь на курсы. Попробуйте порисовать на компьютере. Изучите программы Фотошоп, Корал и другие, они творят чудеса, если уметь ими пользоваться.

Есть спец.книги, обучающие рисованию. Я уверена, у Вас всё получится! Удачи Вам!

Найти студии, курсы рисования. Если вы в Москве, то есть прекраснейшая студия «Хочу рисовать» — замечательные преподаватели, непринужденная и теплая обстановка, и вообще волшебное место:)

Добрый день.

Кто ищет, тот всегда найдет. Реализоваться можно всегда. Существует множество вечерних клубов по интересам, дело за Вами, выбирайте.

"… если это ещё возможно...", очень даже возможно. Век живи, век учись. Когда Вы будете учиться сами, удивитесь, какой разновозрастной контингент будет рядом с Вами, пусть Вас это ЕЩЕ совершенно не смущает.

Почитайте Анатолия Некрасова «Материнская любовь».

Удачи Вам, растите, реализуйтесь, развивайтесь.

С уважением Марина Алексеевна.

А я посоветую вам найти свой стиль прежде всего и ту разновидность красок которой вам удобнее всего рисовать. Нет необходимости стремиться к большой чёткости форм, пишите картинку так как она вам видится. Может быть вы увидите лицо и нарисуете натюрморт. Бывает так, что смотришь на какой-то объект нарисованный и понимаешь, что он напоминает какого-то человека, своей экспрессией, изгибом форм, переливом красок. И такой рисунок оказывает намного большее эмоциональное воздействие чем портрет.

Пробуйте рисовать абстрактные картины, похожие на пёстрый фон. В них легче почувствовать мазок. И потом уже когда на интуиции будете рисовать, то сможете видеть, что можно сделать из случайного мазка, к чему его можно подвести, как завершить мазок. И потом уже будет приходить новое понимание того чем можно дополнить нарисованное.

Необходимо помнить, что в искусстве важен прежде всего творческий посыл, а затем уже нарабатывается мастерство. В художественных школах и при обучении с учебников, очень часто всё это теряется. Поэтому очень важно наиболее чутко подходить к своему собственному стилю.

Главный на мой взгляд параметр классного художественного произведения — это то, насколько успешно выражает через него свои чувства автор. Вот найдите тот подход, через который вы можете наиболее полно раскрыть себя и свой внутренний мир.

Лучший способ научиться рисовать — рисовать с натуры каждый день! Начните со спичечного коробка, усложняйте задачу постепенно. Взявшись сразу за портрет, рискуете быстро охладеть к творчеству. Покопируйте мастеров - это помогает понять их ход мыслей, их технику. Сохраняйте все свои работы, раз в месяц устраивайте себе просмотр, так будет виден прогресс.