Моя племянница в коме уже более 2 месяца причина толком не известно - вопрос №89215

Здравствуйте уважаемый доктор! Нам рекомендовали ваш сайт вот и мы вышли и пешем вам и вашим специалистам будьте добрый помогите нам и дайте правильный диагноз или решения как нам быть и что делать верить нашим врачам или нет. Уже как более 2 месяца моя племянница болеет без нормального диагноза до сих пор наши врачи толком не могут понять из зачего она болеет и плохо себя чувствует. Она то в коме то выходить с комы нечего не есть не пьет мы ее заставляем врачи говорят что шансы на спасение нет. Врачи мучают ее бедную. Всякие препараты лекарства назначают мы не знаем помогает ли ей эти назначения или просто от не хватки знание наших врачей они выписывают спонтанно эти лекарства. Пока она в городском больнице под надзором врачей. Она так сильно похудела. Ей 5 лет такая молодая и говорят проблема в спином мозге или позвоночнике или в шейном отделе позвоночника или голове. Сделали компьютерную томографию (голова, шейный отдел позвоночника), наши врачи пришли в заключение, вот привожу заключение от компьютерной томографии шейного отдела позвоночника: 1. Компьютерная томография шейного отдела позвоночника Ф.И.О. Холмирзоева Муслима Возраст 5 лет Диагноз направления: Травматическое повреждение шейного отдела позвоночника Выполнено количество срезов 174 с ( без ) контрастированием ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ретролистез СЗ позвонка. Врач. Сиджотхонов С.А. При КТ-исследование шейно грудного отдела позвоночника получено изображение вышеуказанного сегмента. Диструктивно дистрофических изменение и травматических повреждение нет. Отмечается незначительное заднее смешение СЗ позвонка на 2,8мм, бeз компримированием и деформацией дурального мешка и субдурального пространство. Субдуральное пространство свободное, на всем протяжение равномерно прослеживается, без деформации и сужение. Межпозвонковые диски интактные. Сужение и деформации спинномозгового канала нет. Структуры спинного мозга однородный. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. 2. Компьютерная томография головы Ф.И.О. Холмирзоева М. Дата исследования: 30.05.11. Возраст: 5 лет Patient ID: 2837 Область исследования: голова На серии спиральных КТ получены срезы супра-, субтентори-альных структур головного мозга. Срединные структуры мозга не смещены. III и боковые желудочки мозга расширены. В субкортикальном белом веществе лобных, теменных долей, в проекции ножек мозга визуализируются множественные очажки сниженной плотности d 0,2-0,3 см с четкими контурами; в проекции базальных ядер точечные уплотнения. Субарахноидальное пространство полушарий большого мозга расширено в лобно-теменно-височных зонах, субарахноидальные борозды углублены, расширены. Межполушарная и сильвиевы щели расширены. Базальные цистерны мозга расширены. Объемных образований в головном мозге не выявлено. Заключение: КТ-картина последствий гипоксически-ишемического поражения головного. мозга. Множественные гидрофильные очажки в веществе больших полушарий и ножек мозга. Умеренное расширение ликворных пространств головного мозга. Врач: Закирова Р.У. Заранее благодарю!!! Жду Ваших ответов

Ответы

Ответ по результатам одних КТ не возможен. Следовало бы подробно описать все, что случилось с ребенком от самого начала заболевания. Такой информации в письме нет.

Ответ КТ очень настораживает.

«КТ-картина последствий гипоксически-ишемического поражения головного. мозга. Множественные гидрофильные очажки в веществе больших полушарий и ножек мозга. Умеренное расширение ликворных пространств головного мозга»

Возможно, что тут или инфекционное, или наследственное поражение головного мозга, или же последствие травмы. Длительная мозговая кома говорит о крайне серьезном процессе и очень малых шансах на хороший исход.

Заочно и не имея полного представления о больной, не видя ее, невозможно поставить диагноз, тем более, что и в реальности врачи не могут сказать вам что-то конкретного… Кстати, врачи ее не мучают, а пытаются спасти — это, как вы понимаете, разные вещи… Если же «мучают», что ж вы ее держите там, у мучителей, в больнице ???

Настолько тяжелые поражения мозга у 5-летнего ребенка — это что-то крайне опасное. Кровоснабжение мозга нарушено, структура мозга вся в очагах поражения, внутричерепное давление повышено… Уж не знаю — рассеянный склероз, сирингомиелия, тромбоэмболия,  инфекционный энцефалит, да тут может быть что угодно… и все плохое, одно хуже другого.

Верьте врачам и надейтесь на судьбу и Творца. И помните, что врачи — лишь орудия, исполнители воли Божьей...