Инфекции? + хрип - вопрос №89219

Здравствуйте! Мне 28 лет. С начала года третий раз повторяется одна и та же болезнь. В первые 2-3 дня темп. 37-38, неприятный привкус при откашливании, затрудненное дыхание, после 3 дней остается только сильный хрип спереди слева в груди, который  слышно без всяких аппаратов, приложив руку, чувствуется  вибрация. При первом моем заболевании обратился к врачу. Сделал флюорографию, сказали бронхит и прописаликурс антибиотиков. Но по истечении 8-10 дней что с антибиотиками, что без них все проходит, но я чувствую что ни в какой из разов не откашлял то, что явно там мешается(болтается, вибрирует). Пробовал ингаляции, прогревание, но никак не могу откашлять, просто постепенно хрип стихает. Анализ крови в норме. Не курю и не курил. Играю в волейбол 2-3 раза в неделю. Отдышки нет, небольшая только  сразу после болезни.
Врач в местной поликлинике ничем  помочь не может.
Думаю что если смог бы это откашлять, то больше не повторится.
Подскажите, что со мной и как быть?

Ответы

Здравствуйте. Думаю, у вас хронический бронхит рецидивирующего течения. Вам необходимо выполнить рентгенографию легких, хорошо бы сдать мокроту на посев для определения мирофлоры и чувствительности к антибиотикам. Выполнить бронхоскопию с санкцией бронхиального дерева при необходимости. Такое ощущение, что вы просто недолечиваетесь каждый раз. Помимо антибактериальной терапии просто обязательно применени мокроторазжижающих и отхаркивающих препаратов. Кашель после бронхита может еще сохраняеться и до месяца. Необходимо подойти комплексно к лечению, иначе эффекта не будет, также подключить физиотерапию. Будут вопросы- пишите. Желаю вам удачи)))

У Вас есть показания к бронхоскопии, но это сложное обследование, которое проводится в специализированном (пульмонологическом, фтизиатрическом) учреждении.

А пока, — лечение и профилактика бронхита.