Кратко пожалуйста! - вопрос №892191

Принцип Ле Шателье. Влияние температуры и катализатора на смещение химического равновесия.

Ответы

катализатор не влияет на равновесие реакции, а снижает энергию активации. Согласно правилу Ле Шателье повышение температуры смещает равновесие в сторону снижения температуры, и наоборот понижение температуры смещает в сторону повышения температуры. Т.е. в экзотермической реакции повышение температуры смещает равновесие в сторону исходных компонентов, а в случае эндотермической реакции в сторону продуктов.