Чувашская Республика

Добрый день! Меня зовут Александр... - вопрос №892366

Добрый день! Меня зовут Александр. Я состою в браке с 2006 г. В 2007 родился ребенок. В настоящее время жена подала на развод (мое предположение на причину такого решения появления в ее жизни другого мужчины). Вопрос 1: С кем останется ребенок и как это будет решаться, если я буду против того, что он останется с женой, а она в тоже время против того, чтобы ребенок остался со мной. Вопрос 2: заключается в следующем, она грозится все у меня отобрать. В 2011 году я оформил в банке ипотечный кредит на первоначальный взнос брал в долг у своих родных и близких, с ее стороны ни каких взносов не было, я работаю в Москве вахтовым методом уже с 2001 года, она же в нашем городе (Чебоксары), периодами, то тут 3 месяца, то тут полгода, то вовсе не работала. В течении этих двух лет я оплачивал кредит и также когда не хватала брал деньги у родных и до сих пор не отдал. В настоящее время я должен банку еще 1500000 руб. Если она подаст на раздел имущества каких результатов мне ждать. И как быть мне с моим долгом, который я брал для кредита. И еще в период моего брака мне перешла квартира в наследство 1/2 доли. может ли она иметь права на нее.

Ответы

Здравствуйте, Александр. Отвечаю отдельно на каждый вопрос. 1) Вопрос о том, с кем из родителей останется малолетний ребенок, решается судом в ходе судебного разбирательства по иску о расторжении брака. Исковое заявление вправе подать любой из супругов. При этом второй супруг вправе возражать против иска, согласиться с исковыми требованиями, либо подать встречный иск по иным вопросам, возникающим в процессе расторжения брака. Судьбу ребенка суд разрешает только в том случае, если согласие между родителями по этому вопросу  не достигнуто. При принятии решения о том, с кем из родителей останется малолетний ребенок, суды обычно встают на сторону матери. Вы вправе возражать против того, чтобы ребенок остался с матерью, и просить суд оставить его с Вами. Но Вы должны собрать как можно больше доказательств того, что мать не сможет обеспечить надлежащее воспитание и развитие ребенку, что она не справляется со своими родительскими обязанностями и т.д. Говоря проще, необходимо собрать на нее как можно больше отрицательных материалов. Если Вы на это готовы, и если действительно у Вас имеются основания усомниться в порядочности своей супруги, то можете начинать действовать в этом направлении. 2) Все имущество, нажитое супругами во время брака (за исключением личных вещей), является их ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. При этом не имеет значения, зарабатывал ли один из супругов, поскольку, например, участие неработающего супруга в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей также рассматривается как вклад в приобретение имущества, даже если супруг не заработал и не потратил на приобретение имущества ни копейки. То же самое касается и долговых обязательств: займов, кредитов и т.д., если они были получены одним из супругов в период брака и были использованы на семейные нужды. Иными словами, Вы можете смело просить суд разделить Ваш долг перед банком ПОРОВНУ с женой, при условии, что кредит был получен  Вами в период брака. Но при этом имейте ввиду, что и имущество, приобретенное на кредитные деньги, вы должны будете разделить поровну. Существуют различные варианты раздела имущества, которые Вы можете предлагать в суде. Например, Вы можете отказаться от своей доли имущества в пользу жены и просить суд возложить на нее обязанность погасить кредит, или наоборот, остаетесь при имуществе, но с долгами. Решать Вам. 3) Можете быть спокойны, Ваша супруга не имеет права на Ваше имущество полученное по наследству, поскольку к совместно нажитому имуществу закон относит только имущество, полученное по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам. Наследование не является возмездной сделкой, поэтому  наследуемое имущество принадлежит исключительно наследнику по закону или по завещанию, то есть  Вам. Всего Вам доброго, я очень постарался, чтобы Вам все подробно объяснить, буду рад, если Вы оцените мои старания. С наступающим новым годом.

Здравствуйте! Все имущество купленное супругами, а так же общие долги по кредитам, при разделе имущества в судебном порядке, делится между супругами по ровно (долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям). Имущество приобретенное до брака или в браке, но в безвозмездных сделках (приватизация, дарение, наследство), разделу не подлажит и остается за тем супругом который его приобрел. Следовательно 1/2 квартиры, останется за вами и ни кто на неё прав не имеет. Что касается ребенка, согласно ст.65 СК РФ:«Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)». Следовательно с кем останется ребенок будет решать суд.