Хабаровский край

Заказ с интернет магазина - вопрос №892399

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я сделала заказ на сайте без каких либо предоплат, доставка осуществляется курьером, имею ли я право вскрыть и проверить и примерить товар в присутствии курьера и в случае если меня не устраивает качество или не подошел размер отказать в оплате?! По скольку менеджер который звонил с сайта с целью утверждения заказа говорит что я сначала должнаоплатить а после если меня что то уже не устроит связаться с ними и они скажут как я могу вернуть свои деньги! На сколько это законно… и где гарантия что потом они помогут вернуть да и вообще вернут ли деньги?! Как можно обезопасить себя в данной ситуации?!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей "потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования".

Таким образом, Вы вправе отказаться от товара до того момента, как проверили его качество, т.к. курьер Вам такой документ обязательно даст подписать, где будет указано, что претензий к внешнему виду товара у Вас нет. В процессе осмотра товара Вы примете решение, нужен он Вам или нет. Вопрос о компенсации расходов продавца в этом случае остается открытым. Если Вы откажетесь платить, обязать это сделать продавец может только через суд, если докажет наличие договорных отношений между Вами. Однако данных о Вас у продавца не так много, да и из-за незначительной суммы вряд ли он будет обращаться в суд для взыскания с Вас понесенных расходов. К тому же это будет для него плохой рекламой.

Если товар имеет недостатки, то обязать Вас приобретать такой товар никто не имеет права. Неуплата денежных средств в таком случае никакими правовыми последствиями для Вас не обернется, т.к. предметом договора купли-продажи между Вами явно не был товар ненадлежащего качества.

Если Вы уплатили продавцу сумму денежных средств за товар, то требование о возврате денежных средств продавец вправе рассматривать в течение 10 дней со дня предъявления Вами такого требования, а не выполнять сразу же. Скорее всего этим правом он воспользуется. Ведь курьеру нужно отчитаться за товар, а Вы вполне возможно, за 10 дней передумаете расставаться с товаром.

А обезопасить можно очено просто. Собрать максимум доказательств факта заключения договора купли-продажи, заснять процесс передачи товара на видео. Оформлять заказ в магазине, определить юридический адрес которого не составляет труда, чтобы в случае чего было известно, куда предъявлять претензии и подавать иск. Как правило, эта информация находится в открытом доступе на сайте. Если же определить ее невозможно, то лучше с таким интернет-магазином не связываться. А если уж связались, то до того момента, как распишитесь в получении товара, не передавайте за него деньги, а лучше возьмите с собой на приемку друга, чтобы в случае чего избавить себя от каких-либо акций со стороны недобросовестного продавца, который может оказаться мошенником, знающим о наличии определенной суммы денежных средств у Вас. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Этот вопрос законодательно не урегулирован. Но если это нижнее бельё, то однозначно вы нарушитель условий договора.