недвижимость - вопрос №89253

Здравствуйте!1,5 года назад мы обменяли дом на дом (в старом доме прожили 10 лет).Теперь нынешний дом хотим продать.Облагается ли продажа дома налогом? Сколько процентов? спасибо.

Ответы

От продажи дома Вы получите доход. Соответственно, от продажи дома Вы должны будете на вырученную сумму заплатить подоходный налог (13%)

с уважением к Вам, Т.С.

Продажа недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет. В этом случае налог придется уплатить практически с полной стоимости продажи. Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. Иначе говоря, если с момента получения вами свидетельства о государственной регистрации права прошло менее трех лет, а квартира дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог. При нынешних ценах на недвижимость это, скорее всего, будет довольно ощутимая цифра. Вполне понятно нежелание людей выкладывать такую сумму. При обмене через куплю-продажу продавец, подпадающий под действие вышеуказанного налога, от него не освобождается. Получение вами денег за продажу квартиры считается вашим доходом и с него надо платить установленные налоги, как и с любого другого дохода. Если вы, получив зарплату, сразу купите на эти деньги мебель, то это не освобождает вас от налога, правильно? Так же и с квартирами. Однако, государство заботливо предоставило каждому из нас возможность один раз в жизни получить поблажку при покупке жилья. Заключается она в том, что человек, купивший квартиру, освобождается от 13%-ого налога на доходы. Это называется «налоговый вычет» и дается он на один миллион рублей: как только вы его заработали — снова платите налог со своих доходов. На детей и неработающих граждан эта льгота не распространяется. Фактически получается, что при обмене вы: Не платите налог с 1 миллиона рублей при продаже своей квартиры Государство возвращает вам налог с двух миллионов рублей, потраченных на покупку другой квартиры. То есть 3 мил. руб. условно можно назвать не облагаемыми налогом.

Сумма налога = (Цена продажи дома — 1 млн. руб.) х 13%