Льготная пенсия северянам - вопрос №89257

Здравствуйте!!! В настоящий момент живу за границей, и не совсем в курсе законов о пенсии… Прошу помочь мне разобраться… У меня общий трудовой стаж в России — 19 лет… С 1976 по 1978гг.учеба в техникуме, о чем записано в трудовой книжке..(слышала, что годы учебы уже не входят в общий стаж)… С 1981 г.я работала в г.Сургут Тюменской области, в районе,приравненом к Крайнему Северу… общий стаж там 12,5 лет… Имею ли я право уйти на пенсию раньше, чем в 55 лет???.. Заранее спасибо за ответ..

Лучший ответ по мнению автора

Если у Вас есть российское гражданство и не менее 20 лет страхового (общего) стажа, то право на досрочную трудовую пенсию по старости у Вас возникнет в 52 года. А страна Вашего проживания и нормы её законодательства здесь совершенно не при чём, поскольку она будет назначаться по нормам российского законодательства.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

Если же 20 лет страхового стажа отсутствует (учёба в него не засчитывается), то право на пенсию будет на общих основаниях, т.е. в 55 лет.

(Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ, Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 27.07.2010г.))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все зависит от законодательства страны, в которой вы проживаете. В России, граждане, проживающие и работающие в районах Крайнего Севера и приравненным к ним, имеют право на досрочный выход на трудовую пенсию, если на момент выслуги в льготном исчислении проживают в эти районах.