как сохранить фигуру после родов? - вопрос №89285

Боюсь, что моя довольно таки хорошая фигура пропадет после родов, переживаю, что моя не большая грудь опадет и из-за этого задумываюсь о том, что не кормить грудью, а сцеживать и давать из бутылки. Вобщем, что вы можете подсказать как сохранить фигуру и грудь после родов? (про диету что бы не поправиться знаю)

Ответы

Здравствуйте! Спорт — есть специальные системы для женщин после родов. В хороших спорт-клубах подберут индивидуально. + специальное бельё. Колготки, пояса, лифы.

здравствуйте! всеобщее заблуждение, что грудь обвиснет после кормления.она обвиснет как раз после постоянного сцеживания.форму грудь теряет не из-за кормления, а неправильного ухода за ней и неправильных бюстиков.а роды и кормление практически никак не отражаються.не выдумывайте, никого не слушайте, кормите лялю как положено.и хватит думать о себе, подумайте о ляле.а про фигуру скажу вам, что если во время беременности вы не начнете все вредное жирное и т.д есть огромными ведрами, то все что вы наберете во время беременности, все уйдет(вес малыша+вес околоплодных вод), а сам животик ваш придет в прежнюю форму через год, после того как полностью перестанет сокращаться матка.к тому же в роддоме спросите врача или акушерку, чтобы показали вам упражнения для быстрого сокращения матки и привода в норму пресса для мамочек.мне акушерки и без напоминания сами показали. я сама мама двоих деток.удачи вам.

да, еще, никакких колготок и поясов сразу после родов нельзя! не портите себе форму живота утяжками.а вот бюстик-да.

Добрый день!

Не бойтесь кормить грудью! Я своих двоих детей кормила грудью практически до 1,5 лет и с грудью все ок. Во время беременности мазала грудь обыкновенным жирным детским кремом, чтобы не было растяжек. Кормила по требованию, в этом случае молока прибывает ровно столько сколько необходимо малышу и грудь не перерастягивается от избытка молока. Еще нужен хороший бюстгалтер, который будет хорошо поддерживать грудь (я и спала в нем).

Где-то дней через 40 после родов (после консультации врача) можно начинать делать восстановительную гимнастику (если, конечно, на это будет время, :-) ведь малыш требует постоянного внимания, да и о муже забывать не стоит).

Желаю и Вам испытать те незабываемые мгновения единения с малышом, которые наступают при кормлении грудью.

Если вы хотите сохранить фигуру после родов.

Наиболее эффективными помошниками женщины в поддержании здоровья, в том числе в послеродовом периоде — это, в основном, массаж и физические упражнения.

В том случае, когда после родов у вас остался отвислый живот, вам необходимо заняться укреплением мышц брюшной стенки, и самое основное — это научиться поддерживать их в тонусе, то есть осознанно убирать (втягивать) живот, и следить за этим рекомендуется постоянно.
Если роды прошли без осложнений, то для укрепления естественного «мышечного корсета» и профилактики полноты можно начинать заниматься физическими упражнениями уже спустя сутки после родов. Для этих целей есть специальный комплекс, разработанный специалистами лечебной физкультуры.

Комплекс упражнений ( www.genon.ru ) :

2-й день после родов
1. Исходное положение (и.п.) — лежа на спине, руки вдоль тела. Поднять руки в стороны и вверх — вдох; соединить ладони вверху, затем, сгибая руки в локтях, опустить их вдоль туловища — выдох.

2. И.п. — то же. Сгибая ноги в коленях, подтянуть ступни к ягодицам — вдох; ноги выпрямить — выдох.

3. И. п. — лежа на спине, ноги согнуты в коленях, ступни приближены к ягодицам, руки на затылок. Приподнять таз, опираясь на ступни и плечевой пояс — вдох; вернуться в и.п. — выдох. При вдохе втянуть в себя задний проход, при выдохе выпятить. Упражнение в дальнейшем будет условно называться «полумост».

4. Повторить 1-е упражнение.

3-й день после родов
1. То же, что в 1-й день занятий.

2. И.п.- лежа на спине руки вдоль туловища. Подтянуть согнутые в коленях ноги к груди — выдох; вернуться в и.п. — вдох.

3. «Полумост».

4. И.п. — лежа на спине, руки вдоль тела. Повернуться на правый бок, согнутую в колене левую ногу прижать к груди — выдох; выпрямить ногу — вдох. То же проделать, лежа на левом боку и сгибая правую ногу.

5. Повторить 1-е упражнение.

4-й день после родов
1. То же, что и в 1-й день занятий.

2. И.п. — лежа на спине, руки вдоль тела. Подтянуть к груди согнутые в коленях ноги — выдох; выпрямить ноги вверх под углом 90 градусов и медленно опустить их — вдох.

3. «Полумост».

4. И.п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Сесть, опираясь на локти, — выдох (движение начинается с поднимания головы и с последующим сгибанием спины); опираясь на локти, лечь — вдох.

5. И.п. — лежа на животе, руки вдоль тела. Медленно согнуть ноги в коленях — вдох; разогнуть ноги — выдох.

6. Повторить 1-е упражнение.

5-й день после родов
1. То же, что и в 1-й день занятий.

2. То же, что и в предыдущем комплексе.

3. «Полумост».

4. И.п. — лежа на спине, руки на поясе. Сесть, не опираясь на локти, наклониться вперед и руками коснуться носков — выдох; медленно возвратиться в и.п. — вдох.

5. И.п. — лежа на спине, руки вдоль тела. Повернуться на правый бок, согнуть левую ногу, прижимая колено к груди, затем выпрямить ногу и, не опуская ее на постель, вновь согнуть; повторить 4-6 раз. Вернуться в и.п. и повторить все движения на левом боку столько же раз.

6. И.п. — лежа на животе. Согнуть ноги в коленях и медленно разогнуть, повторить 4-6 раз.

7. Повторить 1-е упражнение.

7-й день после родов
Упражнения те же, что и на 6-й день после родов, но увеличивается число повторений.

Все упражнения приведенных здесь комплексов нужно делать в медленном темпе, дыхание не задерживать, каждое следует повторять 4-10 раз, в зависимости от самочувствия.