Я так и не смогла... - вопрос №893020

300 p

Я так и не смогла понравиться своей маме до самой ее смерти

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы всегда можете это исправить!

Но иногда нужно идти своей дорогой! Если вы уверены в правильности и позитивности своего пути и своего мнения, то можете попросить прощения у матери и идьи своей дорогой дальше.

А если вы осознали неправильность своего пути, то попросите у матери мысденно прощения. Можете это сделать у ее могилы или в церкви. Не переживайте — искреннее признание она почувствует и простит вас!

Добра и счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в чем Ваш вопрос?

Здравствуйте, Елена. К сожалению Вы не написали, в чем это выражалось. Да и действительно ли Вы не нравились, это еще большой вопрос. Знаете, родительская любовь и отношение к детям у разных родителей, проявляется по-разному. И порой, когда они критикуют или ругают детей, это может быть желанием дать некий толчок к самосовершенствованию (это предпооложение в данном вопросе). Полагаю, при жизни матери, Вы старались ей понравиться, но видимо чего-то недополучили.

Ваш вопрос очень краток, а потому и могу ошибиться (Вы уж поправьте меня). На фоне стремлений понравиться, которые как Вам показалось не увенчались успехом, вероятно возникли чувство вины, и в то же время — обида. Вот эти чувства и необходимо проработать и устранить. Но прежде, необходимо отпочковаться от мамы и начать ориентироваться на собственные потребности, пожелания, интересы.

Касательно чувства вины: Каждый человек по-своему уникален, со своими достоинствами, недостаками и особенностями. Для одних он может быть идеалом и пределом мечтаний, другие же — могут усматривать недостатки. Независимо от этого, человек остается собой.

Касательно обиды: Необходимо простить мать, отпустить все обиды, которые были, есть. Ведь обиды, являются очень тяжелой ношой для внутренней и эмоциональной природы человека. Прощая и отпуская, сделайте это прежде всего для себя. Сходите на кладбище, поговорите с мамой у могилки. Посетите храм, поставьте свечку за упокой её души. И начните жить Своей жизнью, без этих тягостных чувств.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Елена!

Вполне возможно, что на самом деле все наоборот: ваша мама не успела вам сказать, что любит вас, как бы там ни было.

Не грустите, что было, то было и этого не изменишь. А вам еще идти и идти по жизни. Поэтому оставьте в своей памяти радостные моменты ваших отношений, вспоминайте их — они главные. А ссоры и обиды — они у всех бывают, это естественно. Было бы странно, если два человека никогда не сердились и не обижались друг на друга.

нг
Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Пусть многие психологические проблемы останутся в Старом Году.
Новый Год же принесет Вам душевный подъем и удовлетворение жизнью!!!

Елена, Вы не задали вопрос.

В  описании в одну строку я слышу Вашу грусть о том, что мама навсегда ушла, а что-то важное для Вас в отношениях с ней так и не случилось.

Так бывает, что близкие уходят, а отношения с ними остались незавершенными.

Я советую Вам пообщаться с психологом поподробнее. Лучше, в очном «формате».

Смерть — тот рубеж, который физически разводит людей по разные стороны. Действия на физическом плане почти невозможны теперь. Здравствуйте, Елена! Но кое-что по-прежнему возможно: поставьте свечу в церкви (неважно, верите или нет) и скажите маме, что это ей. Что Вы всегда хотели ей нравиться и быть хорошей дочерью. Что Вам ее не хватает. Что Вы просите ее о помощи и защите. Вы сами все почувствуете и узнаете, когда будете это делать. С новым годом!

Здравствуйте! В Вашем вопросе звучит горечь, горечь и разочарование, что Вы так и не смогли понравиться и не кому-то, а маме, тому первому близкому и так необходимому нам человеку в нашей жизни, от которого мы так все ждем любви, ласки, внимания, тепла и принятия, похоже, всего этого у Вас ни в детстве, ни в жизни не было, поэтому сейчас Вы не знаете, как это быть любимой, как это жить и чувствовать, что ты нравишься близкому и любимому человеку, поэтому сейчас уже прошлое не вернуть, но почувствовать себя любимой, почувствовать себя счастливой Вы можете-Вы можете сейчас научиться по-настоящему любить себя, принимать, одобрять, нравиться себе во всем- тогда Вы сможете завершить этот неразрешенный вопрос со своей мамой  сейчас, независимо от того, что ее уже нет с Вами!

Здравствуйте, Елена.

Не стоит отчаиваться. Ваша мама видимо, просто не умела высказать своё довольство и проявить свою любовь к вам т.к. её родители к ней так же относились как и она к вам. Мамы часто не довольны  дочерьми, а отцы не довольны сыновьями. Это своего рода отношения «мать-дочь» и «отец-сын». Ваша мама, любила вас. Будьте в этом уверены. Так как нет на свете матерей которые не любили бы своих детей, правда, каждый проявляет свою любовь по своему.

Будьте всегда любимы и любите своих родных! Удачи вам, Елена.

Здравствуйте, Елена! Задайте вопрос.

С уважением, Наталья.

Елена, из того, что Вы написали, я вынесла только то, что мама, видимо, не так давно умерла, и Вы остались с чувством вины. Похоже, что всю жизнь Вам  нужно было доказывать маме свою «хорошесть».

Вы очень мало написали. Еслми бы понимать, как давно ушла мама, было бы проще стоить гипотезы и анализировать  ситуацию. Наверно Вам есть смысл выбрать эксперта и пообщаться предметно по теме.

Здравствуйте Елена

 Знаете, любящая участвующая опекающая мама всегда больше всего критикует ругает того, кого любит, проявляет недовольство… как некое средство для связи со своими любимыми .

(Бывают другие формы проявления любви )

Так что, если мама Ваша была Вами не довольна в той или иной степени то, это может свидетельствовать о том, что она в большой степени в Вас нуждалась и таким образом ( пусть не самым лучшим) выражала Вам свою любовь расположение,  и удерживала Ваши к ней Душевные помыслы и поступки .

Не третируйте себя, Вы самая любимая для мамы дочь!

Семейные отношения, особенно которые нет возможности изменить в жизни, можно «проработать» на расстановках по Хеллингеру. И вам хорошо бы научиться любить себя и принимать самой, не смотря на то, что это не дала вам мама. Надеюсь, вам это удалось!

Леночка, это всего лишь ваши представления. Заслуживание любви — это из области детских травм. Когда то  поверили в то, что надо любовь заслуживать, кому то нравиться. Сейчас все возможно изменить! представьте себе, что ваша мама сидит на пустом стуле и поговорите с ней о том, о чем хотите поговорить. Задайте вопросы, которые вас волнуют, а затем глубоко вдохните и выдохните, сядьте на стул, где представили маму, опустите глаза вниз, замрите и прислушайтесь к себе. Получите ответ от мамы. И будете очень удивлены