НЕ МОГУ ЗНАКОМИТЬСЯ - вопрос №893711

Здравствуйте. Мне 23. Я не могу знакомиться. И дело вовсе не в том, что, якобы «это пока просто не твой человек, ля-ля-ля...» ДЕЛО ВО МНЕ!!! Я не могу выдавить из себя ни слова!!! И совсем не имеет значения-нравится человек мне или нет. КАК ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ???!?!??! Я устала быть одна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Ваши трудности связаны с очень значительной внутренней самокритикой.которая идет с раннего детства.Вероятнее всего, что из за этого Вы не верите, что Вы можете нравиться и Вас могут любить.Поэтому, Вы торопитесь по ошибке думать о себе в терминах плохих слов-нелепой, неумелой и так далее.А важно принять себя уникальной, сказочной, безупречной, обожаемой, славной, оцененной и любимой собою.Именно такою Вы уже были, когда родились.Но, критическое воспитание сделало Вас ошибочно неуверенной в себе.На словах это просто, но полюбить себя полностью и отказаться от самокритики-сложная задача.Вы можете скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и внедряйте новые установки в жизнь, пока не выработается привычка.Но, лучше делать это с помощью психолога, дающего Вам существенную поддержку в приобретении нового поведения.Вы выработаете новые стратегии.которые сделают Вас уверенной и счастливой рядом с любимым молодым человеком.Я работаю в формате длительной помощи клиенту.Если будет такая мотивация-пожалуйста, обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.автор, для того, чтобы вы смогли снять блоки, тормозящие вашу речь, вам нужно обратиться за личной консультацией в чат к психологу, который вам понравится.вы можете просмотреть профили психологов, почитать их блоги перед тем, как выбрать себе консультанта для личного общения в чате.С Новым Годом, успехов вам в новом году.

Добрый день!

Дело может быть во многом, но первично ( и Вы абсолютно правы) — дело именно в Вас). Почему Вы «немеете» в конкретных обстоятельствах — это  и нужно прежде всего прояснять. Перебирать варианты без Вашего участия бессмысленно, их может быть великое множество, поэтому рекомендую Вам поработать со специалистом (ведь Вы можете даже не осознавать/не помнить/якобы не помнить — все это варианты отреагирования нашего организма на имевшую место когда-то психотравму).

Если Вы действительно устали быть одна и искренне хотите изменить ситуацию — не откладывайте дело в «долгий ящик», выбирайте комфортного специалиста и начинайте действовать. Все проблемы решаемы при наличии желания и терпения.

Искренне желаю Вам начать новый год по-новому! Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте! Я хочу Вам сказать свое мнение: что можно конкретно разбирать, что не так, в чем причина, но это долгий вариант, а вот самый простой:

!.. Принять сейчас себя полнстью такой, какая Вы есть, без критики, без осуждения и жалости, да, пока  такой, не могущей вымолвить ни слова.

2. А ворая задачь- полюбить себя полностью, позволив себе быть собой, обрести уверенность в себе и начать нужно с простого на словах, но требующего большого осознания шага, а именно: создать себе прямо сейчас убеждение, что с сегодняшнего дня Вы больше ни за что в жизни не будете СЕБЯ ни ругать, ни критиковать, ни винить — и ВЫПОЛНЯТЬ ЕГО, постоянно находясь в осознании- и как только мысль повернула опять на недовольство собой- немедленно вернуть к хорошему, а при встречах, когда Вы не можете ничего из себя выдавить, можете «поиграть» в «исследователя»-например, можете считать, сколько времени Ваш собеседник молчит, а сколько говорит, или сосредоточиться на своих внутренних диалогах- что там за внутренний монолог происходит в Вашей голове и что Вам действительно хочется сказать или ничего не хочется- вариантов много, но для Вас будет важно снизить зацепленность за то, что Вам нужно что-то сказать,  переключить свое внимание с этой мысли на любые другие действия, и снизить значимость самой встречи- тогда Вы сами будете удивлены- слова будут находиться легко и свободно или легко и свободно Вы сможете сказать это своему спутнику, тогда отпустит страх и придет естественность, возможно, Вы вместе над этим и посмеетесь, а смех  без слов, сразу сближает людей.