Краснодарский край

Здравствуйте Ехали с девушкой по... - вопрос №893942

Здравствуйте. Ехали с девушкой по трассе Волгоград-Краснодар. Остановили на посту ГАИ без причин. Объяснили тем, что осуществляется выборочная проверка машин. Мы ехали от родителей из г.Волгограда, машина была нагружена вещами, ехали уже в пути часов 7-8. Гаишник потребовал, чтобы мы открыли багажник, залез внутрь машины и начал обыскивать ее с фонариком. На мое замечание, что это не законно, он отреагировалагрессивно. Сказал, что не мне решать и знать что законно, а что нет. Начал светить мне в лицо и утверждать, что у меня красные глаза и что я либо пьян либо употребляю наркотики. Предложил пройти тест на наркотики, пописав в стаканчик у него в помещении. Я ни разу не слышал, чтобы вот так просто на посту я должен это делать, при том без оснований на то. Я сказал, что они не имеют на это право. Тогда гаишник сказал, что нам нужно проследовать с ним в ближайший населенный пункт (20-30км от поста) для мед.освидетельствования. При этом он сказал, что моя девушка останется в машине. Было уже 12 ночи, шел ливень. Я не мог оставить девушку одну в таком состоянии. Но гаишник сказал, что это не его проблемы. При этом нам нужно было ждать машины дпс, которая в этот момент находилась на вызове (авария в 30 км. от поста), Ждали больше часа, девушке стало плохо, она разнервничалась. Один из сотрудников, видя наше состояние, предложил написать отказ от мед.освид, чтобы мы не ждали еще неопределенный срок на трассе, утверждая, что мы приедем домой, нам придет повестка в суд, там я объясню ситуацию и мне ничего не грозит. Я согласился.Указал в протоколе причину, по которой не мог больше ждать машину дпс (что девушке стало плохо и нужно вести ее в больницу). По приезду домой мы вызвали ей скорую. Позже нам прислали повестку. Но когда мы начали смотреть правила, оказалось, что это нам грозит лишением прав и большим штрафом. Скоро суд и я не знаю как мне поступить. При этом протокол нам на руки не давали, вели себя очень по хамски и единственное, что я могу рассказать в суде — это эту историю. Действительно ли все так плохо и у меня нет шансов вернуть свои права?

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

А Вы не подумали о том, чтобы приехав домой, обратиться в больницу и сдать добровольно все анализы на алкоголь и наркотики.???