жанин и ттг - вопрос №894098

Здравствуйте. Мне 41 год. После гистероскопии назначили пить жанин. У меня послеоперационный гипотиреоз три года, я на гормонах тироксина. После начала приема препарата Жанин уровень гормона ттг подпрыгнул значительно. Прочитала, что эстрогенсодержащие препараты могут провоцировать подъем ттг. Что мне со всем этим делать?

Дополнение автора от 02.01.14 23:38:35

Спасибо за быстрый, четкий и компетентный ответ!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна! Да, КОК (жанин в частности) могут повышать потребность в тироксине, поэтому вам необходимо на период приема ОК увеличить дозу принимаемого тироксина. Делается это обычно так: увеличиваете принимаемую дозу тироксина на 25 мкг и повторяете ТТГ через 6-8 недель. Если ТТГ все равно превышает норму, тогда увеличиваете еще на 25 мкг.