Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня был... - вопрос №894254

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня был незащищенный секс с парнем. Я ему доверяю, но для себя хочу проверить, здорова ли я. Какие мне анализы сдать, чтобы в будущем родить здорового малыша. Заранее спасибо

Ответы

Ангелин, если у вас в планах стоит беременность, то разумным будет исключить наличие половых инфекций (ИППП), сдав мазок из влагалища и шейки матки  на них методом ПЦР (уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз), также исключить такие вензаболевания как сифилис, гонорея, все это легко сделать, посетив гинеколога. Также важно проверить, есть ли иммунитет к TORCH-инфекциям (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус). Сдайте заблаговременно (за 2-3 мес до зачатия) кровь на ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза), он показывает работу щитовидной железы, и накануне беременности его цифры не должны превышать 2,5.  За 2-3 мес до зачатия начните прием фолиевой кислоты (400-800мкг в сутки).