помогите прошууууу 10-11класс материал - вопрос №894411

Характеристика атома хим.элемента 20ca кальций по его положению в переодической системе. (Заряд ядра, кол.во протонов нейтронов в ядре, электронов, кол.во электронных уровней, количество электронов на внешнем уровне )Хотя бы скажите как найти самой. В химии я ноль.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

заряд ядра равен порядковому номеру элемента: +20

количество протонов в ядре равно порядковому номеру элемента: 20

количество нейтронов в ядре равно разности массого числа и количества протонов: 40 — 20 = 20

количество электронных уровней равно номеру периода, в котором находится элемент: 4

количество электронов на внешнем уровне у элементов главных подгрупп (а кальций находится именно в главной подгруппе) равно номеру группы, в которой расположен элемент: 2