Другое

Здравствуйте У меня умер дядя,... - вопрос №894560

Здравствуйте. У меня умер дядя, жены у него нет, но он проживал около 14 лет с женщиной. Скажите имеет ли она право на наследство, если дом и машина принадлежали его покойному отцу, а он был только прописан в доме? (его мать тоже умерла)

Ответы

Эта женщина не имеет никаких прав на наследство.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и официальный супруг наследодателя (с которым на момент смерти брак заключен в Загсе). Если на сожительницу нет завещания, прав на наследство дяди, и имущество его предков она не имеет. Вы являетесь наследником по предствлению второй очереди по закону.

если он не оставил на нее завещание, то прав у нее нет. Но вам придется доказывать, что ваш дядя принял наследство от отца, т.к. по на дядю ничего не было оформлено при жизни

Вынужден не в полной мере согласиться с ответами коллег. Если женщина сможет предоставить доказательства того, что последний год находилась на иждивении у Вашего дяди, будучи нетрудоспособной, то она сможет в судебном порядке отвоевать обязательную долю в наследстве.