Республика Коми

Добрый вечер В ночь с... - вопрос №894797

Добрый вечер. В ночь с 01.01.2014 на 02.01.2014 в баре я заступилась за девушку, которую оскорбляли, довели до истерики три мало знакомые мне женщины. В итоге оскорбления понеслись в мой адресс, и одна из женщин накинулась на меня, вырывала волосы, пинала ногами. Я сразу после всего отправилась в полицию и написала заявление, следователь просмотрел записи в баре с видеокамер, накаторых чётко видно, что с моей стороны агрессии не было, видно как меня избивали. Суд мед.эксперт снял побои, но их не так много, так как я была в шубе, которая смягчала удары. Подскажите, есть ли смысл в данной ситуации бороться за справедливость.

Лучший ответ по мнению автора

Что вы понимаете под «бороться за справедливость»? Если вы имеете в виду факт привлечения нападавшей к уголовной ответственности, то ст. 116 УК РФ — побои является делом частного обвинения. Если подадите заявление мировому судье — будет дело. Не подадите — не будет. Учитывая наличие мед. справки и видеозаписи, шансы велики. Также и на возмещение морального вреда по гражданскому иску в уголовном процессе.